Редакция сайта «БОЕВОГО БРАТСТВА» пообщалась с заместителем председателя организации Виктором Кауровым, который курирует молодежь «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Он рассказал о проектах, которые реализует «Волонтерская рота «БОЕВОГО БРАТСТВА«» и на каких задачах в 2020 году, в год 75-летия Великой Победы, будут сконцентрированы активисты не только в Москве, но и в регионах страны.

О создании «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«»

  «Инициатива создания «Волонтерской роты» принадлежит молодым людям, ребятам из студенческой среды и более взрослого возраста. Действия, проводимые Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» предопределили старт этой инициативы.

Когда ребята обсуждали многие темы, приезжали из регионов, обменивались практиками, опытом, они предложили первому заместителю председателя нашей ветеранской организации Дмитрию Саблину инициировать создание общественной организации на основе патриотической студенческой среды старше 18 лет, которая отвечала бы требованиям патриотического духовно-нравственного воспитания.

Дмитрий Вадимович поддержал эту идею, и решение было принято в ноябре 2018 года руководством Центрального совета. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выступило учредителем и наставником «Волонтерской роты». Так было положено начало формирования «Волонтерской роты». Наш юридический блок, наша команда начала готовить документы в Министерство юстиции для регистрации организации. В феврале это решение было принято за очень короткий срок».

 О курировании молодежи «БОЕВОГО БРАТСТВА»

 «Быть куратором «Волонтерской роты», молодежного блока, пяти проектов, которые связаны с патриотическим воспитанием, довелось на том же Центральном совете в ноябре 2018 года. 

Для меня это очень ответственно и очень почетно. Я бы отметил, что я в этой среде активно жил и двигался вместе с молодежью. Проходил службу в Вооруженных силах. Был офицером, депутатом, мэром города Коврова (которому мы с коллегами инициировали присвоение статуса города воинской славы в 2010 году).

Крайняя моя должность — первый заместитель руководителя аппарата губернатора Владимирской области. Там по своим обязанностям я занимался внутренней политикой региона, где выступил организатором юнармейского движения. На протяжении четырех с половиной лет я занимал эту должность. Мы старались вместе с подрастающим поколением двигаться вперед.

 И когда Дмитрий Саблин в ходе беседы принимал решение по должностным обязанностям, ставя задачи по активной работе с молодежью, была учтена наша работа с проектами «БОЕВОГО БРАТСТВА». Это масштабные всероссийские и международные проекты, начиная с проекта «Наша Великая Победа», который потом перерос в «Звезду нашей Великой Победы», стартовавший из пяти точек Земли — Владивосток, Архангельск, Севастополь, Дербент и Брест Республики Беларусь — все маршруты соединились на Поклонной горе в Москве в день Георгия Победоносца.

Мы раздали 101 копию Знамени Победы, каждая размером 200 квадратных метров. Это очень достойный, выверенный проект. Тогда, еще находясь на различных должностях, я отвечал за этот проект. Студенты Владимирского государственного университета составляли 80% участников этого проекта, и я рад, что это нам оказалось под силу.

Потом мы реализовали проект «Молодая гвардия шагает по стране» (спектакль Владимирского академического театра драмы — прим. ред.), который прошел не только в России, но и в других странах — он был в Сирии, Донецке, Луганске. Этот проект до сих пор работает и остается содержательным. Также мы проводили автопробег «»Юнармия» — от Победы к победам». Этот проект тоже имеет этапность, двигается, масштабируется.

Я считаю, что и звезды сошлись, и моя работа, которой я занимался, свою роль сыграла, и теперь я имею возможность в рамках общественной организации двигаться дальше и приносить пользу обществу, курировать молодежь».

 О проектах «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«» 

«Чтобы переходить к значимым делам и выполнять какую-то задачу, нужно смотреть вдаль, чувствовать и понимать, какими силами этого достичь. Поэтому с самого старта «Волонтерской роты» отрабатывалась организационная структура — руководство, региональные координаторы.

Начальники штабов региональных отделений являются настоящими лидерами, объединяют ребят, вовлекают их в комплекс мероприятий, планируемых не только федеральным центром, но и базируются на особенностях регионов. Это очень важно — мы слышим ребят и понимаем их.

Была поставлена задача проводить только конкретные мероприятия, заниматься реальными делами, без пустоты. Мы делаем четкий замысел выполнения того или иного блока, и мы должны понимать, что хотим получить на выходе. Мы подводим итоги, изучаем ошибки, учимся, отрабатываем в каких-то вопросах на ходу, где-то заранее. С учетом корректировки, все это принесет результаты.

Одним из ярких событий можно назвать мероприятие «Территория действий», которое проходило в начале 2019 года. Кроме того, это инициатива молодых ребят по подъему самолета в Калужской области: «Поднятие бойцов Калужского рубежа на границе с Брянской областью». Там работал самый сильный поисковый отряд «Волонтерской роты», которой руководит Василий Барсуков (г. Брянск).

В преддверии 9 Мая ребята изготовили ленту Победы длиной в 300 м и шириной 7,5 м., чтобы напомнить всем, что Георгиевская лента — это символ Победы, это уважение к нашим ветеранам. Георгиевская лента впервые была развернута у Останкинской башни, потом эстафета перешла в Севастополь. Потом было принято решение направить ленту Победы в совместном проекте «»Юнармия» — от Победы к победам» по маршруту Сибирь — Дальний Восток, где она дошла до острова Шикотан. Для разворачивания ленты нужно до полутора тысяч человек. Этот объединяющий поход длился 39 дней. Я отвечал за этот проект и очень рад, что три федеральных организации — «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Волонтерская рота» и «Юнармия» вместе прошли весь этот маршрут. Итоги проекта мы подвели в Москве.

Далее ребята участвовали в «Вахте памяти» в Ржевском районе Тверской области. 50 человек участвовало в подъеме бойцов. Им удалость поднять 30 бойцов, они нашли 3 медальона. «Ржевский рубеж» объединил ребят: это настоящее дело, которое ребята планируют продолжить.

Не остались в стороне от беды в Тулуне Иркутской области, туда выехали ребята из регионов. Работали совместно с МЧС и Министерством обороны, за что получили высокие награды и благодарность от администрации президента и были поощрены руководством «БОЕВОГО БРАТСТВА». Сейчас 20 ребят из «Волонтерской роты» прошли специальную подготовку и готовы в любой момент привлекаться для выполнения специальных операций.

«Волонтерская рота» заходит на все площадки. «Территория смыслов» это ярко показала в этом году, когда ребята взяли грант на 2 миллиона 800 тысяч рублей. Но речь не о деньгах, а на что они будут использованы. Это главным образом поисковые операции, — ребята будут иметь свои миноискатели, поисковое оборудование, поисковая группа станет наращиваться. Сейчас отряд уже более 100 человек.

 Я бы отметил Смоленское региональное отделение «Волонтерской роты», эти ребята достаточно активные, Денис Корж (руководитель Смоленского регионального отделения — прим. ред.) очень правильно сделал, что совместно с руководителем отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Леонидом Ананьевым создал в каждом муниципальном образовании отряд «Волонтерской роты».

Еще один из важных проектов — «Тропа «БОЕВОГО БРАТСТВА«». В 2019 году активисты «Волонтерской роты» приняли эстафету от своих старших товарищей и профессионально провели два мероприятия в июне и в сентябре. Были подключены органы власти ТИНАО и поселения Вороновского. Количество команд — 75, в их составе 400 человек.

По инициативе «Волонтерской роты» началось взаимодействие с правительством Москвы, с Росмолодежью, с Роспатриотцентром, с Общественной палатой, «Транснефтью». «Транснефть» выделяет ресурсы для поисковиков, помогает людьми и техникой. В октябре в Брянской области с их помощью был поднят самолет времен Великой Отечественной войны.

Мы постоянно находимся в движении, ребята совершенствуются, и я стараюсь им соответствовать. Сегодня главная задача — понимать молодых людей. Где-то мы у них учимся, где-то они у нас. Это дает конечный результат.

Мы подвели итоги работы, наметили планы работы на 2020 год. Сейчас «Волонтерская работа» начинает работать на международном уровне. В следующем году мы планируем подписать соглашения с патриотическими клубами Донбасса.

 О направлениях деятельности «Волонтерской роты»

 Все направления деятельности «Волонтерской роты» значимы. Они не пустые, они вовлекают в работу молодежь. Поисковое движение, массовые уличные мероприятия, или мероприятия, связанные с международными проектами — это все одно единое направление, работа в студенческой среде, с ребятами, окончившими школу, прошедшими службу в Вооруженных силах России.

В этом году в декабре я предложил отдельный проект патриотического блока «Резерв «БОЕВОГО БРАТСТВА«». «Школьная среда»: по достоинству свое место здесь заняли юнармейское движение России и «Волонтерская рота». Юнармейцы, после школы идут в ссузы и вузы страны. Здесь их берет под свою опеку «Волонтерская рота».

 О региональных отделениях «Волонтерской роты»

 Нет никакого навязывания в регионах, чтобы срочно создавалась «Волонтерская рота». Я должен отметить, что в 26 регионах Российской Федерации открыты региональные штабы «Волонтерской роты». В основном — в Центральном федеральном округе.

9 декабря 2019г., в День Героев Отечества, когда мы подвели итоги автомарша «»Юнармия» — от Победы победам», я выступал с трибуны и посмотрел на аудиторию. Я был очень рад тому, что эта аудитория состояла только из молодого поколения. Это триединство — «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Волонтерская рота» и юнармейское движение — три организации впервые побывали на таком совместном мероприятии, почувствовали друг друга. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» награждало руководителей юнармейского движения Сахалинской и Владимирской областей, Красноярского края. Также мы наградили руководителей Смоленского и Брянского отделений за их достижения по работе в «Волонтерской роте».

Мы подвели итоги и одновременно поставили задачи и планы на 2020 год. Был дан старт масштабному международному проекту «От общей Победы к общему миру». Он только начал наращиваться. В 2020 году при подведении итогов мы скажем спасибо нашим ребятам, и достойно поздравим наших ветеранов и жителей страны с Днем Великой Победы, с Днем окончания Второй мировой войны.

 О выигранных конкурсах грантов

 Молодые люди «Волонтерской роты» очень коммуникабельные, очень активные.

Они толково подошли к истории работы с грантами: от Фонда президентских грантов, по линии Росмолодежи, Роспатриотцентра, взаимодействовали с Правительством Москвы.

 На 2020 год есть задел. 4300000 рублей — это грант проекта «От общей Победы к общему миру» с участием «Волонтерской роты», юнармейского движения и «БОЕВОГО БРАТСТВА». 2800000 рублей по линии Росмолодежи на форуме «Территория смыслов», «Ржевский рубеж» — поисковая операция. На Центральном совете 3 декабря этого года наши ребята сообщили, что выиграли еще 2 гранта на 3600000 рублей.

На 2020 год усилия наращиваются, мы заявляемся по многим направлениям. Важнее, что мы на выходе получили, как выполнили поставленную задачу, какие навыки приобрели.

 О миссии активистов «Волонтерской роты»

 В первую очередь надо отметить, активисты — это надежные люди для нашей страны, на которых можно положиться, поручить ответственное задание.

Самая главная миссия активистов «Волонтерской роты» — учиться самому достигать результатов, учить других и вести за собой.

При таком принципе выстраивается полный комплекс мероприятий, который создает и определенную мотивацию для активиста. Он активист, и на нем лежит ответственность впереди идущего. Быть членом «Волонтерской роты» — особая миссия, которая нами всегда подчеркивается.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО