В кадетской школе «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева 9 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества, собравшие 100 человек.

В качестве почетных гостей на военно-патриотической встрече присутствовали глава Вытегорского муниципального района Вологодской области Александр Зимин, депутат Думы города Череповца, член Совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» первый командир череповецкого ОМОНа полковник милиции Геннадий Малышев и сотрудник конвойной роты УМВД России по Вологодской области прапорщик Юрий Крохмаль.

Традиционно мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации и вноса знамени кадетской школы. Минутой молчания почтили присутствующие память погибших земляков.

Александр Зимин поздравил участников мероприятия с памятной датой в истории нашей страны: «Прежде всего, я хочу обратить внимание на старшее поколение, ветеранов боевых действий, которые пришли на это мероприятие, чтобы подчеркнуть важность события. Именно такими вы будете в будущем, потому что рядом с вами наставники, которые добросовестно служили в российской армии. В России всегда с уважением относились к человеку в военной форме — видели в нем защитника. Сегодня наша страна, добившись многих побед, живет под мирным небом. Кадетское движение — это очень важная структура патриотического воспитания. Вы должны вырасти достойными гражданами нашей страны».

Геннадий Александрович Малышев и Юрий Крохмаль рассказали кадетам о том, какие военные операции приходилось им выполнять в горячих точках, с какими трудностями они сталкивались, продемонстрировали видеохронику отряда ОМОН. Особый акцент на военно-патриотической встрече был сделан на биографиях героев-земляков. Кадет 91-го взвода Елин Михаил выступил с докладом о старшем сержанте полиции Александре Сергеевиче Онькине. Рассказали о своем подвиге и кадеты, которые в 2016 году во время практического занятия спасли рыбака на озере Тудозере, и были награждены медалями «За мужество в спасении».

Во время встречи в исполнении кадет звучали песни и стихи. Для кадет выступил Юрий Крохмаль. Песни «Герои безымянной войны», «Погибшим героям», « Голубь мира», которые он исполнил под гитару, никого не оставили равнодушными.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО