В преддверии Дня Героев Отечества в гимназии №1 Балашихи прошел урок мужества для юнармейцев с участием Героя России полковника полиции Александра Головашкина. С инициативой о проведении мероприятия выступили Балашихинское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», местные отделения «Офицеров России» и «Юнармии».

На встречу с боевым офицером пришли свыше ста представителей юнармейских отрядов из шести образовательных учреждений Балашихи. Специально к уроку мужества юнармейцы школы №14 подготовили показательное выступление по рукопашному бою, которое представили на суд многочисленных зрителей.

В ходе урока Александр Головашкин рассказал юнармейцам о своей службе, боевых товарищах и командирах, ответил на вопросы ребят.

Юнармейцы узнали, что в мае 2007 года в дагестанском городе Хасавьюрте бойцы отряда спецназначения «Булат», в составе которого был и майор милиции Александр Головашкин, вели поиск вооруженных боевиков. При проверке одного из частных домовладений обнаруженные там бандиты открыли огонь по сотрудникам милиции. Оказавшись вместе с боевыми товарищами на линии огня, майор Головашкин закрыл собой командира мобильной группы и огнем прикрыл отход сослуживцев в безопасное место. Получив множественные огнестрельные и осколочные ранения, он вел огонь до тех пор, пока бойцы «Булата» не вынесли с простреливаемой боевиками территории раненого сослуживца. Затем из-под огня спецназовцы вынесли и тяжелораненого майора Головашкина, спасшего их жизни. В ходе дальнейшей операции все боевики были уничтожены.

«С 1991 года и по сей день моя профессия — защищать Родину. Часто меня спрашивают, не жалею ли я, что выбрал этот путь. Не жалею — я именно там, где нужен. И награды, которыми государство меня отметило, помогают осознать себя частью команды, которая меня ценит. Задания, которые мы выполняли, помогли предотвратить много жутких вещей, поэтому мы чувствуем свою востребованность», — сказал в завершение урока Александр Головашкин.

«Урок мужества с участием Героя России, много лет отдавшего служению Отчизне и с честью продолжающего свой боевой путь, стал большим событием для юнармейцев. Такие встречи очень важны для подрастающего поколения. Ребята из первых уст узнают о лучших ратных традициях российского воинства, о подвигах, совершенных соотечественниками, гордятся, что являются современниками героев, понимают, что нет более значимой и благородной миссии, чем защита Родины и своего народа», — отметил руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО