Республиканская клиническая психиатрическая больница, возглавляемая главным врачом Ринатом Гаяновичем Валинуровым, расположена в селе Базилевка под Уфой. По инициативе главного врача больницы в 2000 году было создано 7-е отделение — Центр по реабилитации ветеранов, где помогают обрести душевное равновесие ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и локальных конфликтов, техногенных катастроф, сотрудникам силовых структур после служебных командировок и другим лицам, получивших психологические травмы, которым нужна помощь и медицинское лечение согласно действующему законодательству.

«Можно сказать, это единственный в России центр реабилитации для ветеранов боевых действий и других категорий граждан, — говорит руководитель Хайбуллинского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Иргали Байназаров. — Чтобы пройти реабилитацию, ветеранам боевых действий достаточно получить направление в районной больнице и от региональной общественной организации. Пройти бесплатное лечение может не только сам ветеран, но и члены его семьи. В центре работают не только психотерапевты, но и врачи различных направлений. Курс лечения — до 30 дней, минимальный — 21 день. Мы проходили курсы реабилитации вместе с ветераном боевых действий на Северном Кавказе Ринатом Бикбовым впервые. Очень понравилось, качество лечения на высоком уровне. Что очень важно, в течение трех дней проводят различные анализы, лечение проводят с учетом имеющихся заболеваний пациентов. К услугам пациентов физиотерапевтический кабинет, магнитотерапия, электролечение, водолечение, различные процедуры, системы, массаж. Заполнен и досуг — есть спортивный зал, где можно поиграть в теннис, шахматы, нарды, а также читальный зал. Всегда приветлива заведующая отделением Ирина Кузеева, для каждого найдет доброе слово, всех пациентов держит в поле своего внимания, создает душевную атмосферу. И все медсестры добрые, приветливые. Применяются дорогостоящие лекарства, организовано отличное пятиразовое питание. Лично у меня после лечения нормализовался сон, помогли и сеансы гипнотерапии в комнате психологической разгрузки, которые проводит психолог Илиза Ильгамова. Хотелось бы выразить слова благодарности всему персоналу центра реабилитации за чуткое отношение к пациентам и высокопрофессиональное лечение. Мы получили добрый заряд энергии и бодрости».

Направление на реабилитационное (восстановительное) лечение осуществляется в соответствии с положениями Федеральных законов «О ветеранах», «О государственной социальной помощи», »О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, положениями национального стандарта Российской Федерации «Услуги организации реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы», решениями руководящих органов организации ветеранов боевых действий, а также соглашением между Министерством труда, социальной защиты Российской Федерации и организацией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО