Накануне Дня Героев Отечества в Москве, на территории исторического парка «Россия — моя история», прошел III Форум маленьких героев. В этом году форум собрал 36 детей от 6 до 18 лет, проявивших героизм в сложной и критической ситуации.

На торжественной церемонии награждения присутствовали Герой России, депутат Госдумы Максим Сураев, заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия», руководитель Управления по работе с обращениями граждан Максим Руднев, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель исполнительного комитета Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Стародубцев, ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Уржунцев,  руководитель оргкомитета первого Форума меленьких героев, режиссер фильма «Не время для героизма» Алана Цховребова.

«Для героических поступков не важен возраст, нет границ. Героями могут быть и молодые люди, и совсем детишки. То, что дети не боятся, рискуя своей жизнью, совершают героические поступки — дорогого стоит. Это вызывает у меня уважение, я перед ними преклоняюсь», — сказал Максим Сураев, обращаясь к детям-героям.

В свою очередь, Владимир Стародубцев поприветствовал участников форума от имени председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», Героя Советского Союза Бориса Громова и его первого заместителя, депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Он сообщил о том, что дети на форуме будут награждены медалью «За ратную доблесть».

«Для нас одна из основных задач — рассказать о вас, детях-героях, большему количеству людей, чтобы у услышавших ваши истории было осознание, что настоящие герои среди нас. В октябре на Международном дипломатическом форуме «Карловские чтения» мы рассказали, какие бесстрашные дети есть в России. Теперь в русскоязычных школах Турции, как и во многих таких школах по миру на классных часах будут показывать фильм «Не время для героизма» и говорить о том, какое место подвигу есть в жизни человека. Сегодня «БОЕВОЕ БРАТСТВО» оказывает адресную помощь не только детям-героям, но и детям защитников Отечества», — сказала Алана Цховребова, отметив, что именно за теми, кого объединил форум, будущее нашей страны.

Медалью «БОЕВОГО БРАТСТВА» «За ратную доблесть», которой награждаются граждане за заслуги в защите Отечества, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, и другие заслуги, были награждены и дети-герои на форуме. Церемония награждения детей-героев является традиционной, впервые подобное награждение прошло 9 декабря 2017 года на первом Форуме маленьких героев. Тогда медали были удостоены 27 детей, не испугавшихся критической ситуации и проявивших героизм.

Первый заместитель председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Госдумы Дмитрий Саблин:

«Если мы сможем воспитать наших детей активными гражданами, добрыми, неравнодушными, отзывчивыми, это будет большое достижение. Вот эти ребята — уже такие. Приказом Героя Советского Союза Бориса Громова 28 детей награждены медалями «За ратную доблесть» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Я вами горжусь».

Полный фотоотчет по ссылке: https://bbratstvo.com/foto/2019/12/10/boevoe-bratstvo-nagradilo-28-detey-geroev-medalyu-za-ratnuyu-doblest


ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО