В Астрахани 30 ноября собрались участники ликвидации контрреволюционного мятежа в Венгрии.

Председатель ветеранской организации Вахид Сеитназаров служил командиром разведподразделения в части, дислоцированной в ВНР. Сержант зенитного подразделения Николай Бирченко служил в Прикарпатье. Орден Красной Звезды Николаю Козлову вручили за участие в штурме здания правительства, где засели «боевики». Радист штаба 33-й дивизии в составе полка, поднятого по ночной тревоге в Румынии, уже к 10 часам утра обеспечивал связью командования с подразделениями на окраине Будапешта. На встрече он порадовал ветеранов собственными стихами, а Владимир Бирюков исполнил свою песню.

Ветеранов поздравили председатель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Щепихин, председатель Советской районной ветеранской организации Александр Лунев, представитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Из 70 ветеранов венгерских событий в регионе осталось 48.

31 октября 1956 г. Никита Хрущев на заседании президиума ЦК КПСС заявил: «Если мы уйдем из Венгрии, это подбодрит американцев, англичан и французов империалистов. Они поймут [это] как нашу слабость и будут наступать». Было принято решение создать «революционное рабоче-крестьянское правительство» во главе с Яношем Кадаром и провести военную операцию с целью свержения правительства Имре Надя. План операции, получившей название «Вихрь», был разработан под руководством министра обороны СССР Георгия Жукова. Послом СССР в Венгрии в то время был Юрий Андропов.

К 8 ноября после ожесточенных боев были уничтожены последние очаги сопротивления восставших. Члены правительства И. Надя укрылись в посольстве Югославии. Через два дня рабочие советы и студенческие группы обратились к советскому командованию с предложением о прекращении огня. Вооруженное сопротивление прекратилось. До середины декабря рабочие советы продолжали свою работу, нередко выходя на прямые переговоры с командованием советских частей. Однако к 19 декабря 1956 года органами государственной безопасности рабочие советы были разогнаны, а их лидеры арестованы.

По некоторым данным, погибло от 700 до 3 тысяч военнослужащих советской армии, которые захоронены у памятников воинам-освободителям Венгрии в 1945 г.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО