Президент России Владимир Путин на совещании по оборонной тематике заявил, что Россия не заинтересована в развязывании гонки вооружений и не собирается размешать ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах, где их нет.

При этом он напомнил, что РФ объявила односторонний мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. Россия также предложила другим странам присоединиться к мораторию. Но положительно отреагировал на это предложение только президент Франции Эмманюэль Макрон.

 «От других партнеров реакции нет. Это вынуждает нас предпринимать меры для противодействия указанным угрозам», — сказал Путин.

 Глава государства напомнил, что США в 2002 году в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Россия на протяжении последних лет сделала много, чтобы не допустить развала договора. Из договора РСМД американская сторона также вышла в одностороннем порядке, но на этот раз пытается переложить ответственность на Россию.

На заключительном совещании по развитию Вооруженных сил РФ Владимир Путин собирается обсудить с коллегами вопрос о парировании потенциальных угроз, связанных с выходом США из ДРСМД

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО