На базе средней школы №16 г. Перми 30 ноября состоялись районная военно-спортивная игра «Тропа юнармейца» для учащихся общеобразовательных учреждений Орджоникидзевского района г. Перми, посвященная Дню героев Отечества. В мероприятии приняли участие 8 команд 1-6-х классов. Главными организаторами мероприятия выступили члены Пермского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Владислав Еремин и его супруга Светлана, руководители военно-патриотического объединения «Честь и доблесть».

Соревновательная программа была очень широкая и насыщенная, состояла из шести этапов: «Огневая подготовка», где юные патриоты показывали мастерство в снаряжении магазина АК, разборке-сборке автомата; »Стрельба из пневматической винтовки»; »Интеллектуальная викторина» на знание краеведческого материала, истории, памятных дат, символики нашей страны; этап «ОФП», на котором юные спортсмены состязались в силе ловкости и умении прыгать на скакалке, прыжках в длину с места, сгибании-разгибании рук в упоре лежа и выполнении упражнения на пресс. Самым увлекательным стал этап «комбинированная эстафета» на дистанции в 700 м., где ребята преодолевали «зараженный» химическими отравляющими веществами участок местности, доставляли боеприпасы, проходили «минное поле», брали корабли «на абордаж» и оказывали первую помощь.

В завершение всех соревнований прошел этап «Визитка», в ходе которого команды представляли свои образовательные учреждения.

Рядом с ребятами были их руководители — наставники: участники войны в Афганистане, военных действий в Чечне, локального конфликта в Нагорном Карабахе.

Главный организатор мероприятия, член Пермского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Владислав Борисович Еремин вручил награды — медаль «Александр Невский» за активную гражданскую позицию и патриотическое воспитание молодежи руководителям ВПО «Авангард» Александру Соловьеву и Андрею Бекмансурову.

Победителями в 3-х возрастных группах стали: 1-2-е классы — команда «Кадеты Перми» — школа №123, 3-4-е классы — команда «Патриоты» — школа №16 (4-й «А» класс), 5-6-е классы — команда ВПК «Честь и Доблесть» — школа №16 (6-й «Г» класс).

Соревнования прошли на хорошем уровне благодаря волонтерам — старшим ребятам ВПК «Честь и Доблесть» (СОШ №16) и ВПО «Авангард» (гимназия № 3), ребята сопровождали юных спортсменов на всех этапах, были для них настоящими наставниками, а также стояли на этапах игры, ведь качественное судейство — это львиная доля успеха соревнований.

В мероприятии приняло участие 180 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО