В уссурийском музее прошла презентация книги-альбома «Уссурийцы в боях за родину», которую создал уссурийский художник — член Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Савин.

Книга создавалась на протяжении нескольких лет, а картины, которых порядка 90, и вовсе в течение всей жизни. Издание, которое выпущено всего в одном экземпляре, посвящено 75-летию Победы. Многие картины выставлялись даже в Приморской столице. 

«Тема войны близка мне, как никогда, так как мой отец воевал, он участник ВОВ, был защитников Ленинграда, где получил серьезное ранение. Моя работа, я считаю, будет маленьким вкладом в прославление Великой Победы, которую подарили нам наши деды и прадеды», — отметил автор.

 В рамках презентации книги Владимир Савин также выставил свою коллекцию значков и наборы открыток, которые разошлись по всей России и за рубежом, особенно в Китае.

 На презентацию книги-альбома в городской музей Уссурийска пришли друзья и знакомые автора, члены литературного объединения «Звуки лиры», с которыми Владимир Савин участвует в творческих встречах с жителями округа.

Сергей Топорков, Глина Силина, Вячеслав Емелин, Галина Нетылько, Николай Кириченко зачитали стихи собственного сочинения о войне. Поздравить автора пришли школьники-юнармейцы школы №134 во главе с преподавателями, а также известный в крае фотокорреспондент Анатолий Шевченко.

Владимир Савин получил уже не одну благодарность от командиров воинских частей УГО за проделанную работу среди военнослужащих и молодежи. Также одобрение за выпуск книги автор получил и со стороны губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

В унисон теме о Великой Отечественной войне Владимир Савин создал и фильм об уссурийцах, которые ценой своей жизни сражались за Родину.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО