В поселке Черемушки Республики Хакасия проходит фотовыставка «Во славу державы!». Она рассказывает о событиях в Афганистане и участии в них ветеранов-афганцев.

Выставку активно посещают школьники. Они приходят целыми классами после уроков. Ветераны боевых действий в Афганистане встречают их, проводят экскурсии по залу, рассказывают про Афганистан, его географическое положение, быт и жизнь афганцев. 

Музей посетила группа десятиклассников из школы №1 п. Черемушки. Их встречали ветераны-афганцы Олег Войтов, служивший в легендарном 350-м парашютно-десантном полку, и Евгений Щетинин, проходивший службу в батальонном разведвзводе г. Ташкурган. Старшеклассники с огромным интересом слушали воспоминания ветеранов о службе в Афганистане, задавали вопросы, рассматривали фотографии.

В холле уже ждала вторая группа школьников. Это пришли пятиклассники со своим классным руководителем из той же первой школы п. Черемушки. Ветераны построили встречу с малышами в форме викторины, сами задавали ребятишкам вопросы — например, название столицы Афганистана. Постепенно дети вошли во вкус и сами засыпали афганцев вопросами. Особенно много спрашивали мальчишки про вооружение — автоматический гранатомет АГС-17 и крупнокалиберный пулемет «Утес» вызвали самый большой интерес. Девочки больше расспрашивали про быт на войне и ранения. После встречи дети сфотографировались с ветеранами афганской войны и пообещали привести на выставку родителей и рассказать им все, что услышали от участников тех далеких событий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО