Музей дальней авиации в Энгельсе был открыт 6 сентября 2000 года. Ежегодно его посещают более 5000 человек.

 В рамках военно-патриотического воспитания кадеты 10-х классов  кадетской школы №2 им. В.В. Талалихина, подшефные дивизии дальней авиации, по инициативе Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили Музей дальней авиации, расположенный на авиабазе Энгельс.  

Музей находится на территории действующей военной части. В 2014 году авиабаза признана лучшим соединением дальней авиации ВВС России. С ноября 2015 года экипажи авиабазы принимают участие в военной операции России в Сирии.

 Для музея выделено помещение, где представлены модели самолетов, стенды, иллюстрирующие историю дальней авиации, приборные панели самолетов, авиационное вооружение. В фондах музея содержатся также книги для отзывов, записи в которых оставляли президенты Борис Ельцин и Владимир Путин.

 Помимо легендарных самолетов советского производства, стоящих под открытым небом, в экспозиции музея кадеты увидели самые настоящие крылатые ракеты и авиабомбы. В помещениях музея осмотрели большую коллекцию атрибутики российской дальней авиации, памятные фотографии, обломки редких самолетов.

 Есть здесь и обычные самолеты, и ракетоносцы с турбовинтовыми двигателями, и топливозаправщик 3МС-II — единственный сохранившийся из построенных 85 машин. Ребята осмотрели сверхзвуковые Ту-22,  учебно-боевые и учебно-штурманские и огромные транспортные самолеты. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО