Представители Общероссийского народного фронта, члены Астраханского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и астраханские поисковики 19 ноября прибыли в закрытый город Знаменск на севере Астраханской области, где приняли участие в уборке воинских захоронений на местном кладбище, на котором с 1947 г. хоронят участников Великой Отечественной войны, ветеранов полигона «Капустин Яр», участвовавших в создании первых баллистических ракет, и членов их семей. Кладбище оказалось бесхозным и заброшенным.

Не имея официального статуса, захоронения до сих пор отсутствуют на балансе как у Минобороны РФ, так и у закрытого административно-территориального образования. Поэтому, приурочив свою поездку ко Дню ракетных войск и артиллерии, представители ОНФ совместно с ветеранами, местными активистами, бойцами поисковых отрядов «Магистраль» и «Дельта» АГАСУ, студентами филиала Астраханского государственного университета приняли участие в уборке воинских захоронений, где совместными усилиями очистили 48 могил от мусора и сорняков. Местные жители много лет пытаются периодически благоустраивать захоронения, однако их большое количество не позволяет привести в достойный вид всю территорию «Площадки-13».

«В Знаменск только из Астрахани нужно ехать пять часов. Но, побывав на месте, ты понимаешь значимость этого кладбища, узнаешь историю героев, захороненных здесь. Однако многие могилы, к сожалению, не идентифицированы — стоит или пронумерованный камень, или лежит лишь фотография на огороженной земле. Мы убедились и в том, что отсутствие ограды у кладбища становится причиной беспрепятственного нахождения на его территории домашнего скота», — говорит член регионального штаба ОНФ Роман Козырьков.

Участники также пообщались с ветеранами ракетного полигона и посетили музей войсковой части Знаменска. В музее представлено различное стрелковое оружие, а также стенды по истории создания и функционирования ракетного полигона, где работал и знаменитый конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев. А на открытой площадке перед музеем общественники смогли ознакомиться с имевшейся ранее на вооружении тяжелой техникой и ракетами.

Отметим, что ранее сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева информировала, что ОНФ обратится в Минобороны с просьбой разобраться в ситуации с заброшенными захоронениями ракетчиков и дать им официальный статус.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО