«БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации продолжило проводить Всероссийские совещания по патриотическому воспитанию молодежи. Совещания прошли в Севастопольском государственном университете и на территории парк-отеля «Горизонт» в деревне Ястребки Московской области.

Цель мероприятия — анализ и обсуждение условий повышения эффективности патриотического воспитания обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организаций высшего образования.

На совещании в Севастополе выступили специалисты Управления по делам молодежи и спорта правительства Севастополя, преподаватели местного филиала Московского государственного университета, директора школ, руководители и представители всероссийских общественных и волонтерских организаций.

Они делились опытом работы с молодежью, рассказывали о способах реализации программ по военно-патриотическому воспитанию. В результате совещания участники приняли резолюцию, определяющую дальнейшие направления деятельности. Одним из важнейших пунктов является организация внеучебной работы в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях Севастополя.

 

На совещании в Подмосковье присутствовали представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Волонтерской роты» и других общественных организаций.

Прозвучали доклады о проведении спортивных мероприятий среди молодежи, об особенностях реализации молодежных мероприятий, о развитии военно-патриотического воспитания обучающихся и о взаимодействии общественных организаций при проведении совместных патриотических акций.

В рамках совещания в Московской области прошло награждение активных участников форума «Вектор спасения».

«Я считаю очень эффективной федеральную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016-2020 гг.». В ее рамках было проведено множество мероприятий для самых разных категорий молодежи. Надеюсь, что такая практика продолжится, ведь это существенная поддержка общественных инициатив в сфере патриотического воспитания», — отметила куратор Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», заместитель директора департамента управления проектами Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Светлана Ульянова. 

 «Подобные мероприятия позволят раскрыть различные аспекты по воспитанию гражданско-патриотического сознания молодежи, обменяться лучшими практиками в области профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также обсудить актуальные вопросы и определить направления дальнейшей деятельности», — отмечает заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Коновалов.

Напомним, что 21 ноября в Хакасии работала аналогичная площадка для обсуждения проблем, связанных с повышением эффективности работы с подрастающим поколением.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО