Юрисконсульт Волгоградского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Светлана Моисеева на протяжении 4 месяцев безвозмездно представляя интересы ветерана боевых действий инвалида Идильбая Омарова, 18 ноября выступила в одном из районных судов с заключительной речью о восстановлении нарушенного права пострадавшего.

 В 1999 году подразделения Министерства обороны РФ документально в полном объеме подтвердили факты участия сержанта Омарова в мероприятиях по борьбе с терроризмом, получения тяжелой травмы, повлекшей ампутацию половины тела, совершения подвига и принятия им ордена Мужества.

Главное политическое управление МО РФ в связи с продолжительными жалобами Моисеевой заключило о наличии у истца права на получение пособия в новых (повышенных) размерах, не ставя под сомнение все вышеперечисленные факты из жизни ветерана. Однако представитель МО РФ — юрисконсульт Южного военного округа С. Дудин в ходе судебного заседания не счел надлежащими доказательствами ни удостоверение к ордену, подписанное Президентом РФ, ни наградные документы с описанием подвига, ни медицинские документы, и попросил суд повторно установить обстоятельства участия в боевых действиях и получения травмы. Судом они повторно установлены и принято решение о взыскании с ответчика в пользу бывшего военнослужащего единовременного пособия 300 000 рублей.

 Акт не вступил в силу, и ответчик обладает правом его обжаловать. Но как показывает практика, по таким судебным постановлениям в целях предотвращения прецедента представители МО РФ по всем делам апеллируют к вышестоящей судебной инстанции. И это, несмотря на строгое порицание Министра обороны Шойгу С.К. на селекторном совещании в апреле 2019 года о недопущении бездушного отношения должностных лиц МО РФ к пострадавшим в войнах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО