Для сохранения памяти о достижениях выдающегося конструктора в Министерстве по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии 21 ноября состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.

В мероприятии приняли участие члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Абаноков, Татьяна Летучая и Александр Сотников, наравне с представителями других ветеранских и патриотических общественных организаций республики.

Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» Энрико Жилоков выступил с докладом о деятельности организации и о работе с подрастающим поколением. Было отмечено, что в настоящее время особую роль в системе патриотического воспитания молодежи играют общественные объединения республики. Работа в сфере патриотического воспитания ведется на постоянной основе совместно с органами власти республиканского и муниципального уровня, ветеранскими и молодежными организациями Кабардино-Балкарской Республики.

Заместитель председателя исполкома Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Николаевич Сотников рассказал о жизни Михаила Калашникова и о его достижениях в области конструирования. Он отметил, что Михаил Калашников с детства увлекался изобретательством, а на службе в рядах Красной Армии получил возможность в полной мере проявить свой талант конструктора. В число первых разработок Михаила Калашникова вошли инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, оборудование для повышения эффективности стрельбы из пистолета ТТ и счетчик моторесурса танка. Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений ХХ века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок для биатлона.

В 2019 года на территории России и за ее пределами проводятся мероприятия, посвященные памяти выдающегося конструктора и изобретателя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО