Российская армия в последние годы переживает необычайный подъем, а в ближайшее время ее ждут очередные перемены.

В 2019 году исправность самолетов военно-транспортной авиации превысила 90%, это произошло впервые за новейшую историю. Командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов рассказал об этом газете «Красная звезда».

Бенедиктов подчеркнул, что сейчас экипажи готовы решать задачи любой сложности: перебрасывать технику и личный состав, вести воздушную разведку, радиоэлектронную борьбу, бомбометание и решать другие задачи в различных климатических зонах.

В 2019 году летчики военно-транспортной авиации принимали участие в совместных учениях с Таджикистаном, Сербией, Египтом и участвовали конкурсе «Авиадартс-2019».

Кроме успехов военно-транспортной авиации, Вооруженные силы РФ ждет завершение перевооружения на ракетный комплекс «Искандер» и обновление парка бронетанковой и автомобильной техники.

 Комплект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» в пятницу передадут бригаде Западного военного округа. Это завершит перевооружение ракетных подразделений Сухопутных войск ВС РФ. После передачи компплекса состоятся тактические учения с боевым ракетным пуском.

ОТРК «Искандер-М» предназначен для поражения на расстоянии до 500 км и эффективен в борьбе против ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.

В 2020 году в российскую армию поступят 15 образцов бронетанковой и автомобильной техники. По некоторым параметрам они будут превосходить аналоги возможного противника.  

Кроме этого, танки укомплектуют дополнительной городской защитой, что позволит их эффективнее использовать в городских условиях.

Об этом газете «Известия» рассказал начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-майор Сергей Бибик.

 «Полученный в локальных вооруженных конфликтах опыт позволил нам завершить работы по созданию современных комплектов дополнительной защиты к серийным танкам и боевым машинам пехоты для их действий на урбанизированной местности. В 2020 году комплекты уже поставят в войска», — сказал Бибик.

 «На вооружение танковых и мотострелковых подразделений скоро поступят модернизированные боевые машины пехоты БМП-1М и БМП-2М с боевым модулем «Бережок», а также танки Т-80БВМ и Т-90М», — добавил он.

Также он рассказал о том, что для выполнения транспортных и боевых задач разработаны новые автомобили «Тайфун-К». По его словам, они хорошо бронированы, что позволит защитить экипаж и десант от мин и осколков снарядов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО