В период с 11 по 20 ноября 2019 года на территории Саратовской области проходил 2-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2019». Акция проводилась в соответствии с приказом ГУ МВД России по Саратовской области с целью выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения как о последствиях потребления наркотиков, так и об ответственности за их незаконный оборот.

В рамках акции 20 ноября в «Волонтерской роте «БОЕВОГО БРАТСТВА» Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума прошел антинаркотический марафон с участием старшего оперуполномоченного ОКОН МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области подполковника полиции Е. Шмаковой, а также специалистов Саратовского областного центра медицинской профилактики А. Гончаровой и Н. Кустовой. Участниками марафона стали более 200 студентов 1 курса.

В ходе мероприятия студентам рассказали о негативных последствиях употребления наркотических и психоактивных веществ и преимуществах ведения здорового образа жизни. Также были даны разъяснения по формированию никотиновой зависимости впоследствии употребления снюса и насвая. Особое внимание было акцентировано на правовой ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ.

В процессе марафона ребята задавали интересующие их вопросы и высказывали свои мысли о причинах, последствиях и мерах профилактики наркотической зависимости. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО