Сегодня, 19 ноября, в России отмечают День ракетных войск и артиллерии. Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с праздником, пожелав им крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в службе и труде на благо Отечества.

Сергей Шойгу отметил, что в наши дни на страже национальных интересов России надежно стоит поколение военнослужащих, которое бережно хранит и приумножает славные традиции своих предшественников, демонстрирует профессионализм и высокую боевую выучку, успешно осваивает новые виды вооружения и военной техники, вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности страны

Именно 19 ноября в 1942 году с залпов тысяч артиллерийских орудий началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, ознаменовавшее коренной перелом в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день ракетные войска и артиллерия оснащены современными образцами вооружения более чем на 50 процентов. В течение 2019 года было получено более 500 единиц современного вооружения и военной техники. Завершается перевооружение ракетных соединений на современный ракетный комплекс «Искандер». В войска продолжают поступать современные модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-СМ».

В рядах членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» состоят тысячи ветеранов боевых действий, которые прошли службу в ракетных войсках и артиллерии.

Юрий Слепцовпредседатель совета Московского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

«Артиллерия — это сложная наука. Для того, чтобы учиться вести перестрелку и стрельбу на поражение, необходимо долго готовиться в училище, практиковаться в стрельбе и управлении огнем на полигонах и так далее. Афганистан (прим.ред. — война в Республике Афганистан) ко всему этому сложность ориентирования на местности. Самый ценный совет на пути артиллериста — не попасть по своим, выполнить задачу, сохранить людей, при этом достигнуть поражения цели. Самое главное, сохранить людей, остальные физические трудности преодолеваемы. Это могу точно сказать с высоты отслуженных лет, а это 21 календарный год (28 льготных лет). Ракетные войска и артиллерия являются важнейшей частью российской армии».

Рустам Рустамов, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Северная Осетия — Алания:

«Я закончил Санкт-Петербургское артиллерийское училище, о котором у меня самые лучшие воспоминания, и этот праздник имеет ко мне прямое отношение. Я прослужил в артиллерийском полку 19-й дивизии 18 календарных лет (в льготном исчислении 28 лет) и дошел до звания «майор». Эти годы являются важнейшими в моей жизни. Армия — это школа для мужчины, те ценности, которые мы там получили, сегодня с гордостью передаем через личные истории подрастающему поколению».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО