Члены Волоколамского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», заместитель главы Волоколамского городского округа Ольга Буракова почтили память Владимира Ватагина, руководителя военно-патриотического клуба «Смелый», председателя Курьяновской ветеранской организации, почетного гражданина Волоколамского района. 1 ноября Владимиру Кузьмичу Ватагину исполнилось бы 90 лет.

У него был талант работать с молодежью, неслучайно его место до сих пор вакантно. Он любил людей, детей, они это чувствовали и доверялись ему. В клуб «Смелый» к Ватагину ходили не только курьяновцы, но и дети из окрестных деревень.  На занятиях ребята не только познавали военную историю страны, занимались творчеством, но и просто говорили, рассуждали: о жизни страны, родной деревни и своем будущем.

Занятия Владимир Кузьмич старался разнообразить. Физическая, строевая, стрелковая подготовка – это классика, но были ещё топография, хождение по азимуту, рукопашный бой, стрельбища в воинской части.

Для Владимира Кузьмича клуб был вторым домом. Он любил водить гостей по просторным классам, где для каждой учебной дисциплины было свое помещение, всякий раз упоминая, как им повезло, как помогает клубу администрация поселения. Любил небольшой, но содержательный краеведческий музей, собранный стараниями курсантов клуба и жителей деревни. Помнил историю каждого экспоната, вдохновенно рассказывал о них. Он справедливо считал, что создание музея всем коллективом – это патриотизм в действии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО