В общеобразовательную школу №60 деревни Красной города Кемерово 16 ноября приехал ее легендарный выпускник Герой Советского Союза Юрий Васильевич Бабанский, участник вооруженного конфликта на острове Даманском 1969 г.

На торжественном мероприятии присутствовал руководитель областных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского союза ветеранов Афганистана Кузбасса Игорь Кошелев.

Для организации мероприятия и сохранения пограничных традиций, для гостей и участников торжества была организована военно-патриотическая выставка ветеранов-пограничников города Березовского.

Школьники смогли подержать в руках макеты оружия, узнать свойства прототипов, историю создания и применения, посмотреть фото и видео с тренировок, а также попробовать себя в военно-прикладных дисциплинах: неполная разборка-сборка автомата Калашникова и надевание общевойскового защитного комплекта.

По окончании торжественной части мероприятия Юрий Васильевич Бабанский пообщался с курсантами ВПЦ «Вымпел-Кузбасс» и воспитанниками ветеранов-пограничников, сфотографировался и оставил свой автограф.

«Очень важно, что у нас есть возможность общаться с такими интересными людьми, еще важнее то, что это такие же простые люди, что живут с нами в одном доме, дворе, районе, городе, области и стране. Место для героизма есть в каждом человеке, главное верить в себя, думать о хорошем и созидать своими руками!» — отметил в своем выступлении Игорь Кошелев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО