В ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне при Солецком районном совете ветеранов создана специальная комиссия для посещения школьных музеев и ознакомления с патриотической работой в школах, молодежных центрах и других досуговых учреждениях.

1 ноября председатель Совета ветеранов Вера Зуева, руководитель Солецкого районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Савинов и корреспондент «Солецкой газеты» Сергей Овчинников отправились в школу деревни Горки. Здесь уже более десяти лет проводят большую работу по сохранению памяти о защитниках Отечества.

Встретила их в школе заместитель директора по воспитательной работе Наталья Сербина. И сразу же повела гостей в музейную комнату. Небольшое помещение украшают две экспозиции. Одна посвящена председателю колхоза «Россия» Юрию Смирнову, имя которого носит школа, вторая — героям Советского Союза, уроженцам Горского сельсовета и ветеранам войны в Афганистане. Фотографии, письма, другие документы, собранные за много лет, представляют большую ценность для истории деревни и района.

О краеведческой деятельности Горской школы гостям подробно рассказала учитель русского языка и литературы Елена Тимофеева. 12 лет назад она пришла сюда на должность преподавателя истории.

«Всё началось с районной историко-краеведческой конференции «Отечество», — сообщила она, — мы с ребятами стали собирать сведения о Героях Советского Союза, имеющих отношение к Горскому поселению. Их пять — Алексей Антоненко, Яков Клочков, Григорий Михайлов, Иван Васильев и Николай Хозяинов».

Параллельно школьники и их наставница изучали и памятные места, связанные с военными событиями: ездили в д. Крапивно, на место гибели Валентина Эшпая, брата известного советского композитора Андрея Эшпая. Посетили могилу красноармейца Козлова в д. Ретно.

Титаническая работа также была проведена горскими краеведами в отношении братского захоронения в бору недалеко д. Боровня. Школьники в свободное от учебы время сняли старое покрытие с ограды, покрасили ее, ухаживали за стелой со звездой. Останки погибших танкистов из этого захоронения впоследствии были перенесены на солецкое кладбище.

Не остались юные исследователи и их наставница равнодушными и к братскому захоронению в д. Дорогостицы. С помощью сайта Министерства обороны «Мемориал» они выяснили имена похороненных там бойцов, ранее считавшихся без вести пропавшими. В результате на братской могиле по их инициативе появилась дополнительная табличка.

Конечно же, наводят чистоту они у памятных мест и в самих Горках.

«Важно, что дети считают за честь участвовать в трудовых делах, митингах, других патриотических акциях по сохранению памяти о солдат, защищавших нас от фашизма, — говорит Елена Борисовна. — Понимают значение своей работы. Были случаи, когда мальчишки из не совсем благополучных семей просились вместе со всеми в выходной день поехать на воинские захоронения, а другие без напоминаний сами окашивали территории у памятников».

В конце рейда Виталий Савинов пообещал содействовать жителям Горского поселения в создании экспозиции, посвященной ветеранам локальных войн.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО