Руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», председатель Комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Оренбургской области Надыр Ибрагимов принял участие в конференции «Трубецкие чтения: исторически — правовая ретроспектива формирования гражданственности и единства нации», проводимой Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Конференция была организована совместно с Общественной палатой РФ и Государственным историческим музеем и собрала  свыше 100 человек. Участниками стали представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных палат страны и регионов, научного и экспертного сообщества. Один из вопросов — укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России.

«Нравственно-патриотическому воспитанию уделяется серьезное внимание и органами государственной власти, и институтами гражданского общества. Традиции патриотизма закладывались нашим народом на протяжении нескольких веков. И задача парламентариев, в том числе в Оренбургской области — учитывать исторический опыт, реализуя различные госпрограммы, например, «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы»», — подчеркнул Надыр Ибрагимов.

В ходе обсуждений озвучена необходимость создания культурно-образовательных комплексов, продвижения талантливой молодежи, поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО