В зеркальном зале ДК «Энергетик» (п. Черемушки, Хакасия) открылась уникальная выставка. 36 портретов воинов-афганцев со всей Хакасии и десятки репортажных снимков, составляют проект «Во славу державы», поддержанный Фондом президентских грантов, Союзом фотохудожников и «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ». 

Идеолог и автор выставки, фотохудожник и ветеран Афганской войны Олег Ихочунин. Рядовой десантно-штурмовой маневренной группы Краснознаменного восточного пограничного округа КГБ СССР. Два года с 1983 по 1985 год он служил на защите интересов родины в афганской провинции Бадахшан. Детскую страсть к фотоискусству он проносит через всю свою жизнь. С фотоаппаратом он не разлучался и в Афганистане. 

На открытие выставки собрались ее герои, их близкие, друзья, и те, для кого она должна стать наглядным пособием, историческим путеводителем — школьники, кадеты, будущие защитники Отечества. Для этих мальчишек стало радостным моментом, что среди лиц героев-афганцев они нашли своего учителя по стрелковой подготовке Ивана Алексеева и удивило, что в их городе столько воинов. 

Вдохновлены выставкой, посвященной 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане, огромным объемом работы для ее создания и сами ветераны. Механик-водитель БМП 80-й гвардейской отдельной разведроты дивизии города Кабула Владимир Песиянцев убежден — история войны, рассказанная от первого лица, очевидцами событий, куда более информативна и интересна. Поэтому афганцы всегда готовы встречаться с подрастающим поколением и отвечать на их вопросы. 

Фотопроект уже объехал всю республику. Саяногорск — заключительная точка турне. Современные войны — это не только Афганистан. Это и Северный Кавказ, и Приднестровье, и другие локальные конфликты. Их герои войдут в продолжение фотопроекта, об этом мечтают его авторы. Фотовыставка «Во славу державы» будет доступна всем жителям муниципалитета в зеркальном зале ДК «Энергетик» до 15 декабря, после чего проект отправится в республиканский краеведческий музей в Абакан на постоянную экспозицию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО