Военный комиссариат Хакасии и пункт отбора на службу по контракту Абакана провели форум «Отчизны верные сыны». В мероприятии приняли участие военнослужащие по призыву, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и конфликтов из Хакасского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», воспитанники военно-патриотических школ, кадеты, юнармейцы, а также старшеклассники школ республики. Всего — более 600 человек. 

Гости ознакомились с вещевым и продовольственным обеспечением призывников, узнали об условиях поступления на военную службу по контракту, прошли тестирование по профотбору. 

В рамках Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия — Родину защищать!» все желающие смогли узнать о преимуществах военного образования, изучая справочный агитационный материал и задавая интересующие вопросы представителям военкомата. 

На форуме также была представлена часть экспозиции музея истории военного комиссариата Хакасии имени Л.Л. Мельчаева и пункт приема фотографий и фронтовых писем участников Великой Отечественной войны для мультимедийной галереи «Дорога памяти». Всего за час работы в базу данных было внесено порядка 100 фотографий и 10 писем. Участники форума смогли просмотреть наглядные материалы о строительстве Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации и всего историко-культурного комплекса, получить памятки по самостоятельному внесению данных об участниках.

 На выставке работали дополнительные военно-спортивные, интеллектуальные и музыкально-литературные секции, а также выставки в фойе Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева. Для посетителей была проведена интеллектуальная игра «Брейн-ринг», в ходе которой все желающие могли посоревноваться в знании истории России. 

Победители «Брейн-ринга»: 

  • I место — команда «Ветераны силовых структур и ведомств Российской Федерации»;
  • II место — команда «Мостовики» войсковой части 98550;
  • III место — команда «Эрудиты»  абаканской школы №10. 

 Победителем в городском пешеходный квесте «Овеянные подвигом и славой» стала команда «Сердца УТОРа» училища (техникума) олимпийского резерва.

Форум трех поколений «Отчизны верные сыны» реализован в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО