Полномочный представитель главы администрации города Астрахани по вопросам патриотического воспитания и взаимодействия с общественными организациями, председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, руководитель региональных отделений «Поискового движения России» и «Бессмертного полка России» Александр Даиров принял участие в патриотических мероприятиях, посвященных Дню народного единства и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошедших в Нижнем Новгороде и городе Боре.

С 30 октября по 5 ноября в Нижнем Новгороде состоялось открытие сквера имени маршала Г. Жукова на Ошарской площади и торжественный митинг на площади Героев, посвященный памяти погибших воинов.

В рамках патриотического воспитания молодежи для школьников 20 средних образовательных учреждений городского округа Бор и студентов Нижегородской государственной медицинской академии, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Российского государственного университете правосудия, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева были проведены уроки мужества «Мы этой памяти верны».

На занятиях Александр Даиров рассказал о подвигах советского народа, в том числе и нижегородцев, в годы Великой Отечественной войны, на войне в Афганистане и на Донбассе, а также о патриотической работе, проводимой совместно с администрацией города, учебными заведениями, общественными и ветеранскими организациями на территории Астрахани. Участникам были продемонстрированы документальные фильмы «Мы этой памяти верны», «Пришел приказ», «Черный тюльпан», «Битва за Донбасс», «Ему отдали честь враги», «Верните память», «Бессмертный полк», «Фотоотчет — 2018». Участники уроков мужества ознакомились с фотовыставкой «Подвиги отцов — наследие сыновей», рассказывающей о многолетней работе астраханцев в области патриотического воспитания и увековечении памяти погибших при защите Отечества. В мероприятиях и уроках мужества приняли участие более 1500 человек.

Начальник отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики УОиМП Наталья Оленева отметила: «Встречи оставили неизгладимое впечатление от услышанного и увиденного, также заинтересовала наших школьников активная работа Астраханских ребят в поисковых отрядах по югу России, где Александр Александрович является региональным руководителем. Яркий фильм показал, как могут работать школьники и отряды юнармейцев в деле военно-патриотического воспитания молодежи».

Визит Александра Даирова состоялся по приглашению военных комиссариатов городского округа Бор, Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО