Отделы специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний 13 ноября отмечают 29-летие со дня создания.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУФСИН Евгений Попков, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, председатель Совета ветеранов ГУФСИН Сергей Марченко, руководитель Кемеровского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Полянский Игорь, ветераны спецподразделения, а также воспитанники военно-патриотических клубов города.

Были награждены благодарственными письмами и грамотами начальник отдела специального назначения «Кедр», его заместитель и инструкторы специального подразделения.

Также для гостей праздника были организованы показательные выступления бойцов ОСН «Кедр», сотрудников кинологического подразделения ГУФСИН с питомцами, выставка оружия, техники. Все желающие смогли примерить обмундирование сотрудника специального назначения. 

С теплыми словами поздравления перед собравшимися выступил заместитель начальника ГУФСИН Евгений Попков. Он отметил, что сотрудники спецназа всегда находятся на передовой и готовы в любой момент приступить к выполнению возложенных на них непростых задач. Главными критериями отбора в спецназ были хорошие физические данные сотрудников, психологическая устойчивость и преданность Отчизне.

Одними из самых героических страниц в истории отрядов специального назначения ФСИН является их участие в кавказских кампаниях и  в качестве бойцов сводных групп МВД, ВВ и ФСБ, занимающихся ликвидацией бандформирований. 

Помимо своих непосредственных обязанностей сотрудниками отдела специального назначения проводятся мероприятия патриотической направленности с допризывной молодежью с освещением в СМИ для формирования положительного общественного мнения о работниках УИС

На сегодняшний день около 50 детей сотрудников УИС постигают азы первоначальной военной подготовки, обучаются приемам рукопашного боя, основам теории прыжков с парашютом, ориентированию на местности, туризму. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО