В российской армии отмечают 101 годовщину со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты. 13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета № 220 была создана химическая служба Красной Армии и организовано формирование первых органов и подразделений противохимической защиты. Свое современное название войска получили в августе 1992 года.

Войска РХБЗ выполняют задачи по выявлению опасности и оценке обстановки, проведению специальной обработки войск, обеззараживанию местности, дорог и сооружений, применению аэрозолей для маскировки, огнеметно-зажигательных средств для поражения противника, а также ликвидации последствий аварий на опасных объектах.

Стоит отметить, что войска РХБ защиты привлекаются к ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф, примером которой могут служить паводки в Сибири и на Дальнем Востоке. Так лишь за три минувших месяца специалисты войск РХБЗ Восточного военного округа продезинфицировали более 2.7 тысяч жилых домов и социальных объектов, более 350 километров дорог. Благодаря их работе было обеззаражено более 50 квадратных километров территорий, пострадавших от паводка и подвезено более 780 тонн питьевой воды.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО