Накануне в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества состоялась юбилейная встреча «100 лет великому оружейнику страны», посвященная празднованию столетия со дня рождения Михаила Калашникова. В мероприятии поучаствовали школьники, курсанты губернаторской кадетской школы-интерната полиции и юнармейцы Поста №1 ( школа №24). 

На встрече гости ознакомились с биографией великого советского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова, его жизненном пути, узнали историю создания автомата, носящего его имя. 

Помощник военного комиссара Кемеровской области по работе с ветеранами подполковник запаса Александр Пузырев рассказал, как сейчас живет великое дело Калашникова, о роли автомата в обороноспособности нашей страны, отметив уникальность этого стрелкового оружия и талант его создателя. 

Также ребятам рассказали о тактико-технических характеристиках оружия, показали, как оно устроено, продемонстрировав процесс его разборки-сборки. 

На мероприятии присутствовал советник губернатора Кузбасса по патриотическому воспитанию, руководитель областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Кузбасского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Кошелев, он в свою очередь поделился с молодым поколением своим боевым опытом, воспоминаниями и рассказал об особенностях использования автомата в условиях современного боя. 

Как было отмечено на мероприятии, армии десятков стран мира приняли на вооружение АК-74, признав его самым совершенным стрелковым оружием. В шести странах автомат Калашникова выбран элементом государственной символики, его силуэт изображен на флагах и гербах этих государств.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО