Учащиеся кадетских 5-го и 6-го классов средней школы №2 во главе с членом «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераном военной службы Геннадием Бурмистровым посетили Музей боевой славы Иркутской области.

Школьников ознакомили с историей Великой Отечественной войны и участием Иркутской области в победе над фашизмом. Иркутяне гордятся Дважды Героями Советского Союза генералом армии Афанасием Белобородовым и генерал-майором авиации Николаем Челноковым.

129 Героев СССР и РФ воспитала Иркутская земля. Это генерал армии Николай Лященко; санитарка Мария Цуканова, зверски убитая японцами; полковник Петр Егоров, получивший звание Героя России за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны; Зоя и Александр Космодемьянские, которые жили в 1929-1930 годах в Тайшетском районе и другие.

Впервые пришлось ребятам прикоснуться к легендарным экспонатам военной истории. Пулемет Максима, винтовки Мосина, трофейные немецкие автоматы вызвали неподдельный интерес. И всем хотелось посидеть в партизанской землянке и послушать на старом патефоне военные песни.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО