Поисковые отряды со своими командирами, участники патриотического движения ВВПОД «Юнармия», Тверское «БОЕВОЕ БРАТСТВО», школьники и студенты из большого количества районов Тверской области 8 ноября приняли участие в закрытии региональной «Вахты памяти — 2019» в Музее Калининского фронта в поселке Эммаусс.

В мероприятии приняли участие юнармейцы и школьники образовательных организаций Калининского района — Эммаусская, Щербининская и Тургиновская СОШ.

 С 1988 года «Вахта памяти» в Верхневолжье не прерывалась ни разу, поисковые отряды каждую весну начинают сезон поиска останков защитников Отечества, павших в годы войны. В этом году поисковики области подняли останки 922 бойцов, нашли 66 медальонов, 55 из которых смогли прочитать, найдены 30 родственников погибших на полях сражений солдат. Были обнаружены 6 самолетов времен Великой Отечественной войны. Имена двух летчиков удалось установить. В 10 муниципальных образованиях за этот год были захоронены останки 2500 солдат и офицеров Красной Армии. 

 «Вахта памяти — 2019» завершилась торжественным митингом, вручением наград отличившимся в ходе проведения поисковой работы, церемонией возложения цветов к обелиску, реконструкцией одного из эпизодов Великой Отечественной войны. Для юнармейцев и школьников была традиционно проведена экскурсия по Музею Калининского фронта. Итоги работы подвели на совещании представителей поисковых объединений.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО