В день 100-летия Михаила Тимофеевича Калашникова, 10 ноября, музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия, носящий его имя, открылся после ремонта и обновления основной экспозиции.

На торжественной церемонии присутствовали председатель правительства Удмуртии Я. В. Семенов, Председатель Государственного совета Удмуртии А.М. Прасолов, Главный федеральный инспектор по Удмуртии С.В. Панов, министр культуры Удмуртии В.М. Соловьев и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. В числе приглашенных почетных гостей — ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которых связывала тесная дружба с Михаилом Тимофеевичем.

Директор музея О.В. Минервина поблагодарила за помощь в ремонте здания и создании новой экспозиции правительство республики и министерство культуры Удмуртии, Уральский региональный институт музейных проектов и все работавшие на объекте строительные организации.

Церемонию открытия вели заслуженные артисты Удмуртии Алексей Городилов и Вероника Пушина. В исполнении солистов муниципального камерного хора имени П.И. Чайковского Анастасии Черновой и Федора Яковлева прозвучала песня «Посвящение Калашникову». Прозвучала музыка Антонио Вивальди. Заслуженная артистка Удмуртии Ксения Благович в сопровождении карабинной группы «Граница» исполнила пьесу «Гроза».

Первую экскурсию-презентацию новой экспозиции провела директор музейно-выставочного комплекса Ольга Минервина.

 В этот же день жители Ижевска и ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» возложили цветы к бюсту Михаила Тимофеевича Калашникова.

В возложении также приняли участие представители правительства, министерств и ведомств, общественные организации, неравнодушные ижевчане и гости города.

«Это настоящий праздник, причем праздник не только для Ижевска, для Удмуртии, но и для всей России. Поэтому для нас здесь, в Ижевске, очень важно отметить это событие» — отметил Ярослав Семенов. Руководитель республиканского кабмина подчеркнул, что Михаил Калашников — образец стойкости, мужества и преданности своему делу, заботы о своем ближнем и Отечестве.

 

После всех мероприятий прошел торжественный концерт «Война и мир Михаила Калашникова».

На него были приглашены члены Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Как подчеркнул председатель правительства Ярослав Семенов, 100-летний юбилей Калашникова — это общий праздник. «День, когда мы еще раз можем сказать «большое спасибо» легендарному конструктору за его вклад в развитие оружейного дела. Сегодня благодаря Михаилу Тимофеевичу об Удмуртии говорят как об оружейной столице России. Нам по праву есть чем гордиться: сегодня более 90% стрелкового оружия России выпускает Удмуртия, наш легендарный концерн «Калашников» производит более 20% стрелкового оружия в мире. Но давайте еще раз вспомним слова легендарного конструктора: «Я создал свое оружие для того, чтобы защищать Отечество, для мира». Я думаю, что сейчас он был бы горд видеть, как на наших оборонных предприятиях увеличивается процент продукции гражданского назначения. Как вы знаете, по поручению президента России Владимира Владимировича Путина в этом году этот рост составит более 10%. Я думаю, не будет преувеличением сказать, что Михаил Тимофеевич стал продолжателем великих оружейных традиций Ижевска и Удмуртии, вложив всю свою жизнь в свое дело, он преумножал и сохранял его, заботился о заводчанах и был искренне предан своему делу. Он родился, чтобы стать легендой», — заключил руководитель республиканского кабмина.

В концерте принимали участие ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова, Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», солисты Государственного театра оперы и балета Удмуртии и муниципального хореографического ансамбля «Ижевск», мужской вокальный квартет Удмуртской государственной филармонии, участница проекта «Голос» Арина Петрова, а также вокальный ансамбль «Примавера».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО