На площадке РИА «Верхневолжье» состоялось заседание Тверского регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

В Тверской области проводится огромное количество мероприятий: в районах региона восстанавливают воинские мемориалы и захоронения, студентов и школьников знакомят с историей Великой Победы, в Твери проводят экскурсии, в ходе которых жителям города рассказывают о героях войны, защищавших Калинин от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках акции «Улица героя» студентам тверских колледжей рассказали о Камене Цанове и Михаиле Лукине и других героях Великой Отечественной войны. В поселке Оленино восстановлены несколько воинских захоронений. Школам Тверской области, в районах, на территориях которых шли ожесточенные бои, вручают копии Знамени Победы. Кроме того, проводится множество других мероприятий. Так, в этом году в Твери прошло несколько круглых столов, на которых обсуждался вопрос продвижения имени Афанасий Никитин как бренда Верхневолжья.

31 октября в заседании совета приняли участие представители общественных организаций, средств массовой информации и политики – председатель премии «На благо мира» Александр Усанин, заместитель руководителя Тверского отделения Союза десантников Алексей Виноградов, заместитель руководителя Тверского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Барков, руководитель проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» Алексей Шарабарин, полковник запаса ФСБ, почётный сотрудник органов Госбезопасности Донсков Вадим Маркелович, член Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов, Вера Сиваева, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Тверского филиал РАНХ и ГС Елена Потапова и другие члены совета.

В преддверии очередной годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков редактор информационного портала «Weekend-Тверь» Александр Гамбург выступил с инициативой обратить внимание на ветеранов, проживающих на территории Верхневолжья и провести с ними встречи, беседы, в ходе которых они могли бы поделиться своими воспоминаниями о годах войны. Инициативу поддержала Председатель Тверской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов Лариса Щербакова, которая сказала, что ветеранская организация готова всецело способствовать благому делу и готова предоставить списки ветеранов, проживающих в регионе. Она отметила, что ранее подобная работа уже проводилась, а в архивах имеются видеозаписи, которые можно использовать в работе. Также она презентовала справочник «Эстафета поколений». Лариса Щербакова выступила с инициативой помочь с организацией транспорта для ветеранов в день открытия мемориала Советскому воину в Ржеве. Ее единогласно поддержали все члены совета.

Также одним из вопросов, обсуждаемых в ходе заседания, было состояние памятных табличек на улицах города, названных именами героев войны, благоустройство парка Победы и увековечивание памяти Камена Цанова, чьим именем назван бульвар в Московском районе Твери. На это обратил внимание заместитель заместитель Тверского отделения «Российского Союза ветеранов» Виталий Лосев, который регулярно проводит образовательные лекции для тверских студентов в рамках акции «Улица героя».

С данной инициативой проект «Историческая память» планирует выйти на руководство города Твери, чтобы совместно обсудить и проработать вопрос обновления табличек.

Координатор проекта «Историческая память» Владимир Левицкий отметил, что в настоящее время памятные таблички находятся в неудовлетворительном состоянии. Многие самовольно перевешены жильцами домов, некоторые потеряли достойный вид. Тем временем, далеко не все жители города знают в честь кого названы улицы, на которых они проживают, поэтому данная работа очень важна. Еще один важный момент, который отметил Владимир Левицкий, это работа над книгой «Улицы героев», которая уже ведется в Твери. Книга расскажет о героях Великой Отечественной войны, защищавших город Калинин. Многие из них, как Камен Цанов и Михаил Лукин, погибли, противостоя немецко-фашистским захватчикам.

Обновить мемориальные таблички планируется за счет пожертвований и общественных организаций-участников проекта «Историческая память». Вместо утративших вид старых табличек закажут новые, выполненные из гранита в едином стиле.

Одна из таких табличек установлена на бульваре Цанова. Здесь также планируется установить памятник знаменитому политруку, погибшему защищая Калинин от немецко-фашистских захватчиков. В настоящее время члены проекта наводят связи с посольством Болгарии в РФ, для установления точной даты рождения Камена Цанова. Данные сведения, к сожалению, не сохранились в архивных бумагах. Эту работу возложили на члена общественного совета проекта «Историческая память» Александра Усанина.

Члены совета выразили обеспокоенность состоянием Пантеона Победы и табличек в парке Победы. В ближайшее время планируется обсудить вопрос их ремонта с руководством парка и города.

«Мы также понимаем объём работ и сроки на претворение в жизнь наших планов. Дорога начинается с первого шага, вместе с нашими земляками мы справимся», — добавил координатор федерального проекта «Историческая память» Владимир Левицкий.

Помимо благоустройства памятных мест города, члены Общественного совета обсудили вопрос помощи Музею крестьянских родословных, расположенному в селе Борзынь Кувшиновского района. Член общественного совета проекта Кирилл Булычев рассказал, что музей держится на одном энтузиасте, который на протяжении многих лет собирает экспонаты для своей выставки. К сожалению, собственных сил для содержания музея пожилому мужчине уже не хватает. В ближайшее время активисты проекта «Историческая память» планируют посетить Кувшиновский район и рассмотреть возможность содействия в развитии музея.

Еще один из рассмотренных вопросов, который инициировал руководитель Тверского отделения Союза пограничников Анатолий Бирюков, касался организации мероприятия, приуроченному к 20 ноября — дню рождения нашего земляка, пограничника Владимира Елизарова. Елизаров вступил в бой с бандой террориста Хаттаба, напавшего 13 июля 1993 года на 12 пограничную заставу Московского погранотряда и указом президента РФ был награждён званием Героя РФ посмертно.

Председатель Тверского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Алексей Виноградов рассказал, что уже на протяжении нескольких лет они совместно с Тверским отделением Российского совета ветеранов пограничной службы и Тверским союзом пограничников, а также юнармейцами Твери и кадетского корпуса школы №16 Твери возлагают цветы к памятнику Герою Владимиру Елизарову, а также приезжают к детскому дому в поселке Редкино и проводят занятия для его воспитанников.

Анатолий Бирюков выступил с предложением взять шефство над Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних в пгт. Редкино. Его единогласно поддержали члены общественного совета, приняв решение запланировать выезд в детский дом для проведения для его воспитанников лекций, мастер-классов и встреч с ветеранами и российскими звездами и артистами.

Федеральный партийный проект «Историческая память» ставит своей задачей проведение реставрации памятников истории и культуры, каждый второй из которых в России требует срочного капитального ремонта, специальных восстановительных усилий. Все работы проводятся исключительно под контролем экспертов с учетом общественного мнения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО