У стелы «Ангел мира» городского округа Егорьевск 8 ноября  состоялась акция «Мы разные — мы равные», посвященная Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, который отмечается 9 ноября. Этот день посвящен трагическим событиям, которые произошли в ночь с 9-го на 10-е ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Это была первая массовая акция физического насилия по отношению к евреям.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них по разным подсчетам от 5 до 7 миллионов — граждане Советского Союза. Выжили чуть больше миллиона.

Студенты, школьники, юнармейцы, представители молодежных общественных организаций собрались вместе, чтобы вспомнить жертв фашизма, расизма и антисемитизма.

К собравшимся обратились заместитель главы г.о. Егорьевск Наталья Леликова, член епархиального отдела по работе с молодежью священник Никита Чернышов, руководитель ВПК «Отвага», член правления Егорьевского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Герасимов и председатель студенческого совета колледжа педагогики и искусств Дарья Ермакова.

Память жертв концлагерей и всех, кто погиб и пострадал от «коричневой чумы», расизма и антисемитизма, почтили минутой молчания, также участники акции зажгли свечи и возложили цветы к стеле «Ангел мира».

В завершение акции студентка Егорьевского филиала колледжа педагогики и искусств Анастасия Алюшина исполнила песню «Миру — мир».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО