В рамках Международного конгресса «История самбо» в Доме культуры  «МЭИ» города Москвы 6 ноября прошла торжественная церемония открытия студенческого фестиваля самбо «Энергетика движения».

В первый день программы прошли соревнования по самбо среди студенческих команд. На судейской скамье присутствовал руководитель Домодедовского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Алексей Кирин.

Кроме того, насыщенная программа конгресса включила в себя курсы повышения квалификации для учителей физкультуры в рамках инновационного образовательного проекта «Самбо в школу».

Участники соревнований смогли не только попробовать свои силы в схватках с представителями со всей страны, но и больше узнать об истории самбо. Так, на мероприятии была открыта выставка «История самбо», проведено открытое заседание  всероссийской студенческой лиги самбо, а также прошел практический семинар «Самбо в ГТО».

Победители соревнований будут награждены медалями и кубками уникального дизайна, что позволит пополнить коллекцию наградами высочайшей пробы.

Международный конгресс истории самбо ставит своими целями объединение усилий научного и педагогического сообществ, представителей государственной власти и лидеров гражданского общества для привлечения широкого общественного внимания к традициям и перспективам развития российского самбо, а также популяризацию соответствующего историко-архивного наследия национального вида единоборств, разъяснение уникальной роли самбо в жизни человека и общества, в период ведения военных действий, в становлении новой России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО