На мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов — высота «Длинная»», близ села Кузовлево Подольского района Московской области 26 октября состоялось торжественное закрытии «Вахты памяти — 2019» и перезахоронение останков 50 советских воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.  

«В 2019 году усилиями военно-патриотических объединений «Память» города Подольска и «Нарский рубеж» города Москвы были найдены останки 50 погибших воинов Красной Армии. После проведения комплексных мероприятий удалось установить имена пяти красноармейцев.  

Один из бойцов, Семен Андреевич Апарин 1918 г.р., уроженец с. Камышенка Быстроистокского (ныне Петропавловского) района Алтайского края. Проживал там с семьей: родителями, братьями и сестрами. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии был призван 1938 году. Служил в 93-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта. Обучался на курсах ковочной кузни 100-го легкого артиллерийского полка. Участник боев на Халхин-Голе.  

Родители Семена, Акулина Матвеевна и Андрей Анисимович, после ухода сына в армию переехали в с. Черный Ануй Усть-Канского района Ойротской области, где проживали с дочерью Прасковьей.  

23 октября 1941 года дивизия прибыла под Москву, где 24 октября вступила в бой на рубеже Подольск — Кузовлево — Каменка. 

До апреля 1942 года дивизия вела тяжелые бои на данном участке и не отступила ни на шаг.

Весной 2019 года поисковик из города Подольска Дмитрий Шипилов поднял останки Семена Андреевича в одной ячейке вместе с офицером в районе с. Каменка. Вкладыш солдатского медальона практически не читался и был направлен на экспертизу. 

После его прочтения Подольские коллеги обратились за помощью в поиске родственников солдата к Николаю Чайке в Алтайский край и к Александру Вилисову, командиру поискового отряда «Боевое братство» республики Алтай, входящего в состав межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков».

Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», благодаря помощи главы Черно-Ануйского сельского поселения Тамары Акатьевой не только установили ближайших родственников солдата, но и изыскали, при поддержке главы Усть-Канского района республики Алтай Эжера Ялбакова, возможность направить племянницу Семена Андреевича, Светлану Тескенекову, для прощания с ним в Московскую область.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО