В Молодежном сквере Инкермана в Севастополе 30 октября торжественно открыли памятник воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, которые почти полностью погибли при героической обороне Севастополя 1941-1942 годов. Скульптуру изготовил художник республики Дагестан Магомед-Али Алиев.

Севастопольское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» осуществило установку памятника и совместно с Ассамблеей народов мира провело церемонию открытия. На ней присутствовала делегация из Дагестана во главе с министром национальной политики Энриком Муслимовым, заместитель главы города Хасавюрт Хайбула Хайбулаев, руководитель Севастопольского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василий Зубенко, руководитель Балаклавского местного отделения Виталий Аржевикин, контр-адмирал Игорь Курочкин, моряки-черноморцы и более 100 жителей города-героя Севастополя.

Открыл мероприятие лидер общественного движения «Доброволец» Дмитрий Голиков, который напомнил, что героическая оборона Севастополя началась ровно 78 лет назад. «Мемориальный камень героям, защищавшим Севастополь до последнего бойца, вздоха, удара сердца, открыт именно в день начала Второй обороны – 30 октября. Сегодняшнее мероприятие является напоминанием о том, что героизм не имеет национальности. Они сражались за Родину», – сказал Голиков.

Напомним, что 345-ю Дагестанскую стрелковую дивизию сформировали в 1941 году в Дербенте. Помимо дагестанцев, в ее состав вошли осетины, чеченцы и представители других национальностей. В конце 1941 года десять тысяч солдат этой дивизии были направлены в Севастополь. В ходе защиты в районе Мекензиевых гор в 1942 году практически весь личный состав 345-й дивизии погиб.

Идея создания памятника появилась с момента возвращения на родину павших бойцов. В этом году севастопольские поисковики нашли на Мекензиевых горах ложку с надписью: «Дербент». Поднимать земляков в Севастополь приехали поисковики с Кавказа, в честь поднятых бойцов был организован автопробег из Дербента в Крым, а в День Победы гости присоединились к колонне «Бессмертного полка» в Севастополе.

 

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО