Димитровградское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ульяновской области в содружестве с поисковыми отрядами Ульяновского отделения «Поискового движения России» реализует проект «По следу волжан, что годами размыт», поддержанный Фоном президентских грантов.

В рамках проекта прошли поэтапные мероприятия, включившие в себя проведение обучающих программ для молодых поисковиков Ульяновской области, направленные на архивный поиск, поисковые работы на местности с использованием различных технических средств, работы с картами. За весь срок реализации проекта на всех его этапах приняли участие более сорока молодых поисковиков из отрядов «Патриот», «Ратибор», «Рысь», «Святой Гавриил». Ключевой задачей проекта стало раскрытие истории Великой Отечественной войны через призму боевого пути и героизма бойцов 58-й гвардейской стрелковой дивизии (сформированной в городе Мелекессе (Димитровграде) Ульяновской области как 1-й стрелковой), ее участия в боях на Осетровском плацдарме и войсковой операции «Малый Сатурн», происходившей на территории Воронежской и Ростовской областей. Данный проект — это симбиоз обучения молодого поколения поисковиков, проведение комплексных поисковых работ на территории Вехнемамонского и Богучарского районов совместно с воронежскими и липецкими поисковиками. Работы проводились на участке военной операции «Малый Сатурн» у населенных пунктов Верхний и Нижний Мамон, Осетровка, Дерезовка, Донской и бывший хутор Красное Ореховое.

За время экспедиции были найдены останки 24-х красноармейцев, к сожалению, идентифицирующих их поименно медальонов и подписных вещей не удалось найти. Были проведены масштабные рекогносцировочные работы, для продолжения работ в ближнесрочной перспективе, а также обучение молодых поисковиков принципам работы с металлоискателями, поисковыми щупами, ориентированию на местности, работе с военными картами и обозначениями на них и многое другое.

Итоговая кульминация проекта  — это раскрытие истории войны и особенностей поисковой работы для студентов и школьников пяти муниципальных образований Ульяновской области, по средствам проведения интерактивных выставок. Экспонаты в мобильной экспозиции — подлинные свидетели героического прошлого нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками и рассказывают о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. Выставки вносят практический вклад в увеличение интереса у молодежи к истории боевых действий, а также снаряжению, вооружению и быту защитников Родины.

Проект продолжает свою работу уже за пределами запланированных мероприятий, так как начали массового поступать заявки из школ других муниципальных районов региона, что напрямую говорит об интересе преподавателей и учащихся к военной истории страны. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО