В стенах музея боевой славы Ивановской школы Истринского района Московской области прошло награждение победителей конкурса  патриотических сочинений «Память сильнее времени»  и конкурса рисунков «Эта память, верьте, люди, всей земле нужна».

Руководитель Истринского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Гирев 15 октября поздравил ученика Ивановской школы Илью Карелина с победой в своей возрастной категории в Всероссийском конкурсе патриотических сочинений «Память сильнее времени», вручив грамоту победителя за подписью первого заместителя председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Дмитрия Саблина, и призовую статуэтку с эмблемой организации.

 Илья Карелин написал сочинение о своем дедушке Викторе Леонтьевиче Черткове, который чудом выжил во время Великой Отечественной войны.

Дипломы и благодарственные письма вручены также участникам конкурса Даниле Белову и Марии Жариковой, занявшим второе и третье места в этом конкурсе.

Девятиклассница Ксения Логинова, призер муниципального конкурса рисунков «Эта память, верьте, люди, всей земле нужна», удостоена диплома за второе место. Ксения нарисовала картину, на которой женщина крепко прижимает к себе ребенка, защищая его от бомбежек в горах Афганистана.

Благодарственные письма вручили педагогам школы Наталье Куницыной и Светлане Трофимовой, помогавшим школьникам справиться с работами.

«Мы рады, что победителем Всероссийского конкурса стал ученик вашей школы. Это результат того, что ваши учащиеся активно интересуются темой героев прошедших войн и конфликтов, участвуют в конкурсах, которые проводит организация», — сказал Николай Гирев, вручая награды.

«Мой дедушка много рассказывал мне о том, как он чудом выжил в Великой Отечественной войне, и когда я решил участвовать в конкурсе сочинений, очень поддержал меня. Мне кажется, я очень похож на своего деда, не только внешне, но и характером — такой же добрый, смелый, как дед, люблю мастерить что-то своими руками. Я горжусь своим дедом и всегда помогаю ему», — поделился победитель конкурса, шестиклассник Илья Карелин.

 Член правления Истринского районного отделения, участник боевых действий, заместитель начальника штаба «Юнармии» городского округа Истра майор запаса Сергей Батюк провел для школьников Урок Мужества, на котором рассказал школьникам о подвига земляков в локальных войнах и военных конфликтах.

«Учить историю по учебникам — это одно. А когда об этом вживую рассказывают люди, которые побывали в боях — это совсем другое. Живой рассказ всегда лучше запоминается», — сказала в ответном слове директор школы Валентина Казанцева, поблагодарив гостей за ту работу, которую они ведут среди подрастающего поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО