В Оренбурге ветераны-пограничники общественного объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья» во главе с боевым генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым 30 октября провели передачу священной земли с места боя на 12-й пограничной заставе Московского пограничного отряда Группы пограничных войск в республике Таджикистан. Пограничникам Оренбуржья капсулу с землей 12-й заставы и артефакты передали ветераны-пограничники из города Актобе республики Казахстан.

Казахстанские ветераны прибыли в город Оренбург, где в торжественной обстановке у памятника Ф.Э. Дзержинского в сквере его имени торжественно передали артефакты генералу Дмитрию Саидову. Реликвии будут храниться в народном музее имени генерала М.Г. Черняева, руководителем которого является ветеран-пограничник Андрей Приказчиков, свидетель подвига пограничников 12-й заставы.

В церемонии приняли участие и ветераны-пограничники Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с Бозджигитом Дусакаевым и Виктором Абоимовым, всего было 80 человек. 

Затем они отдали дань уважения героям-пограничникам, погибшим на полях сражений при защите государственной границы, почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятным знакам воинов-пограничников и памятнику Ф.Э. Дзержинского. В церемонии возложения цветов приняли участие кадеты пограничного класса центра «Подросток».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО