В Белом море 30 октября головная атомная подлодка проекта 955А (шифр «Борей-А2) «Князь Владимир» впервые выстрелила баллистической ракетой «Булава», — сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Как отметили в министерстве, испытательная стрельба была выполнена в плановом порядке и прошла успешно: учебно-боевые блоки ракеты достигли полигона Кура на Камчатке в установленное время. Пуск ракеты выполнялся из-под воды.

На время испытаний район стрельбы был закрыт для судоходства и контролировался судами Беломорской военно-морской базы Северного флота.

В данный момент все виды вооружений подлодки «Князь Владимир» тестируются и проходят государственные испытания. Передача корабля в состав ВМФ планируется в декабре 2019 года.

«Князь Владимир» — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, построенная по модернизированному проекту 955А («Борей»). По данным Минобороны, она имеет меньшую шумность, лучшие системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованную систему управления оружием. Подводный крейсер может быть оснащен 16-ю ракетами «Булава» и торпедными аппаратами калибра 533 мм.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО