Ветераны и члены совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем отделения Надыром Ибрагимовым приняли участие в парламентских слушаниях Законодательного собрания Оренбургской области. Более 3 тысяч обращений в Комитет Государственной думы по обороне, результаты мониторинга говорят о существующих проблемах в пенсионном и жилищном обеспечении военнослужащих, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов их семей. Меры социальной поддержки для этой категории обсудили сегодня в рамках парламентских слушаний с участием депутатов Госдумы, Законодательного собрания Оренбургской области. Всего в мероприятии  участвовало 150 человек.

Сегодня в Российской Федерации проживают почти 19 тыс. инвалидов и около 1,5 млн ветеранов боевых действий, более 250 тыс. семей погибших, инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны.

«Действующее законодательство позволяет социально защитить эту категорию. Но есть проблемы, и сегодня мы о них конкретно говорим. Мы должны поднимать престиж профессии, престиж человека в погонах. И думаю, что озвученные на слушаниях инициативы дадут толчок для принятия новых мер поддержки военнослужащих и членов их семей», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Оренбуржье — приграничный регион, здесь базируются десятки соединений и частей Минобороны. Более 400 тысяч человек состоят на воинском учете после увольнения с военной службы. Для государства дело чести — защитить своих военнослужащих и членов их семей, ветеранов, инвалидов боевых действий, считает председатель комитета областного парламента по законности и правопорядку Ермек Алкулов. Участники парламентских слушаний высказали предложения о повышении финансирования программ по обеспечению жильем военнослужащих, о необходимости индексации пенсий с начала года. Уже проходят рассмотрение ряд федеральных законов, направленных на решение жилищного вопроса, на компенсацию затрат по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Назрела необходимость принятия закона о статусе семей погибших военнослужащих.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО