Вязниковское местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» устанавливает памятные доски в честь солдат, погибших при исполнении воинского долга. 25 октября в Вязниковском районе открыли мемориальную доску Андрею Чеснову, погибшему при исполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан и награжденному орденом Красной Звезды (посмертно). В зале школы №1 собрались учащиеся православной гимназии, мама Андрея — Нина Васильевна Чеснова и его сестра Татьяна Валентиновна, педагоги, которые учили Андрея, курсанты военно-патриотического клуба «Отвага», ветераны боевых действий и члены Вязниковского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Комитета солдатских матерей.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших при исполнении воинского долга и возложили цветы. Память о них сохранится навечно в сердцах наших земляков, их подвиг станет примером для подрастающего поколения.

Андрей родился 18 октября 1965 года в городе Вязники. Учился в школе №1. В июне 1984 года, выполняя интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, Андрей неоднократно участвовал в боевых действиях, проявив себя смелым и мужественным воином. Во время мощного артиллерийского налета на город Кабул Андрей был тяжело ранен. В результате боевых действий снарядом от гранатомета ему оторвало голень, он потерял много крови. 27 ноября 1984 года Андрей умер в госпитале от ран, полученных в бою.

В течение долгих девяти лет Афганистан был для нас незаживающей раной. Она дает о себе знать и сейчас. Боевые действия в Афганистане не обошли стороной и Вязниковский район. Более 200 человек были направлены в Афганистан, 8 человек с той войны не вернулись. Среди них был Андрей Валентинович Чеснов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО