С 8 по 12 октября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел VIII Международный слет кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество».  Город Байконур на слете представляла подшефная Байконурского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» команда военно-патриотического клуба «Космодром».

В составе команды выступили Адилета Жаксыбаева — командир отделения, Евгений Комаров, Андрей Бабаев, Вагур Гамидов, Юрий Шевченко, Арсен Паникаревич, Дмитрий Щур, Мария Волошникова, Екатерина Чижова, Виктория Сулейманова и Анастасия Петрова. Руководители клуба «Космодром» — члены Байконурского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег и Владимир Тен.

Команда «Космодром» заняла I место в общекомандном зачете, завоевав главный приз в конкурсе строя и песни; одержала абсолютную победу в спортивных соревнованиях, в номинации «Самая сплоченная команда», I место в конкурсах символики, атрибутики и визитной карточки команды, III место — в международном конкурсе патриотической песни «КАТЮША».

Отличились кадеты и в личном первенстве. В олимпиаде по общеобразовательным предметам Юрий Шевченко занял III место в социально-экономическом направлении; Виктория Сулейманова завоевала II место в инженерно-техническом направлении, а Чижова Екатерина и Бабаев Андрей взяли III место.

В спортивных соревнованиях байконурцы также показали хорошие результаты: Андрей Бабаев, Екатерина Чижова, Виктория Сулейманова и Евгений Комаров заняли призовые места в стрельбе из пневматического пистолета. В итоговом зачете Всероссийского физкультурно-спортивного этапа Мария Волошникова, Анастасия Петрова, Екатерина Чижова, Андрей  Бабаев, Адилет  Жаксыбаев, Евгений Комаров, Вугар Гамидов, Арсен Паникаревич и Юрий Шевченко заняли I места, Виктория Сулейманова и Дмитрий Шур — II места.

Также члены команды завоевали призовые места в отжиманиях, беге на 60 метров, прыжках в длину с места, наклонах вперед с прямыми ногами из положения стоя, подтягивании на перекладине.

В турнире по спидкубингу (соревнованиях по скоростной сборке кубика Рубика и других головоломок) лидером стал Юрий Шевченко.

Чествование команды-победителя прошло 21 октября. Награды космодромцам вручил первый заместитель главы администрации города Байконура Виктор Лопаткин. Руководитель клуба, директор средней школы № 3 Олег Тен выразил благодарность руководству городской администрации за поддержку кадетского движения и передал благодарственные письма в адрес главы администрации города Байконура от оргкомитетов слетов кадет России и ближнего зарубежья.

Слет кадет прошел при организационной поддержке Минобороны и Минобразования и науки РФ, Западного военного округа, Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, регионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского международного центра «Образование без границ».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО