Череповецкий поисковый отряд «Журавли» Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 27 октября прибыл из шестидневной поисковой экспедиции. Раскопки велись по местам боев Великой Отечественной войны в районе деревни Васильевщина Парфинского района Новгородской области.

Отряд отправился в поисковую экспедицию 22 октября в рамках реализации проекта  «Никто не забыт» по программе Всероссийской акции «Вахта памяти — 2019».  

Несмотря на плохие погодные условия, бойцы отряда жили и работали на раскопках в лесу. За время экспедиции были обнаружены останки трех солдат РККА, погибших в этих местах. Были подняты останки 2 бойцов, останки 3-го бойца подняты частично — работы по нему приостанавлены до весны 2020 г. Также были найдены противогаз, лопатка, подсумок и обломок ложки в плохом состоянии, однако подписных среди них нет.

За весь сезон 2019 года отряд поднял останки 15 бойцов Красной Армии. Теперь будет идти работа по поиску родственников в рамках реализации Всероссийской акции «Судьба солдата».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО