Бойцы Череповецкого поискового отряда «Журавли» Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 28 октября отправились в поисковую экспедицию в Белозерский район Вологодской области, на урочище Лилигумзь.

Данная экспедиция была запланирована в рамках реализации проекта «Никто не забыт». Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» ставят себе цель узнать состояние подъездных путей к урочищу, обнаружение оборонительных сооружений и мест захоронения бойцов Красной Армии, погибших при работах на данном рубеже в годы Великой Отечественной войны.

По докладу полевого командира поискового отряда Светланы Ящур, на данном этапе со своей задачей отряд справился частично. Установлено состояние подъездных путей к урочищу, обнаружены оборонительные сооружения, предварительно установлено возможное место захоронения красноармейцев. Для более точного определения мест захоронений нужна дальнейшая работа с фото- и видеоматериалами, полученными в результате поиска, а также беседа с бывшими жителями деревни.

По словам командира отряда Надежды Бахаревой, осенняя пора является самой благоприятной для проведения поисковых работ — нет мошкары, которая так мешает работам, растительный покров почвы менее густой. Поэтому в осенний период поисковики стараются провести как можно больше практических выездов, а зиму посвятить архивной исследовательской работе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО