Ветераны Великой Отечественной войны из Тверской области 23 октября посетили мастерскую по отливке памятников в Солнечногорске, чтобы увидеть процесс создания скульптуры солдата для Ржевского мемориала. Общественная организация ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, сводный отряд юнармейцев Дома детского творчества Калининскогог района и Дворца детей и молодежи города Твери, представители Генеральского клуба, Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и журналисты из многих пресс-служб увидели своими глазами, как скульптор Андрей Коробцов создает бронзовый памятник советскому солдату. Идея монумента, который будет расположен подо Ржевом, в том, что душа погибшего на войне солдата превращается в журавлей, уносящихся в небо. Проект-победитель, автором которого является скульптор Андрей Коробцов из Белгорода, был определен в Российском военно-историческом обществе на совещании оргкомитета по созданию Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области. 

Мемориальный комплекс возводится близ деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, он будет виден с автомобильной трассы М-9. Памятник будет представлять собой 25-метровую бронзовую фигуру солдата, установленную на 10-метровом насыпном кургане. Возведение мемориала неслучайно, оно проходит на месте кровопролитных боев 1942-1943 годов в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны. 

Ржевский мемориал советскому солдату создается по инициативе ветеранов и станет одним из самых масштабных в России и Европе. Проект по созданию мемориала реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке союзного государства, Министерства культуры России и правительства Тверской области. 

Открытие Ржевского мемориала советскому солдату намечено на 9 мая 2020 года, в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ржевский мемориал

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО