Конференция ветеранов боевых действий и отчетно-выборное собрание Ширинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» состоялись в минувшую пятницу, 25 октября. В мероприятиях приняли участие председатель совета Хакасского республиканского отделения Вадим Дорошенко и и.о. руководителя Абаканского городского совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Ихочунин.

Подобные заседания, помимо основной деятельности, общественники проводят каждые два года, и их название говорит само за себя. Проходят выборы президиума, председатель отчитывается о проделанной работе и избирается новый руководитель.

В Ширинском районе ветераны отдали голоса выпускнику Омского высшего общевойскового командного дважды краснознаменного училища им. М.В. Фрунзе, боевому офицеру, ветерану войны в Афганистане, кавалеру ордена Красной Звезды подполковнику запаса Александру Еремееву.

Солдат приветствовал руководитель территории Сергей Зайцев, он отметил, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» тесно сотрудничает с районной администрацией, участвует в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, проводит уроки мужества, участвует в организации оборонно-спортивного лагеря «Осол» и подготовке к празднованию Дня Победы.

Но работа со школьниками — не единственная и не основная задача «БОЕВОГО БРАТСТВА». Организация защищает интересы ветеранов войн и вооруженных конфликтов на Кубе, Северном Кавказе и острове Даманском, в Таджикистане, Сирии, оказывая юридическую поддержку; отправляет солдат на санаторное оздоровление и в реабилитационные центры. В этом направлении налажено взаимодействие с соседями: тувинские общественники предлагают межрегиональное сотрудничество и приглашают ширинцев в свой санаторий.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» на сегодняшний день — самая многочисленная из ветеранских общественных организаций, она зарегистрирована в 80 регионах России. Из проживающих в Ширинском районе двухсот участников боевых действий в «БОЕВОЕ БРАТСТВО» пока вступили только 32.

Отдельная и самая многочисленная категория — участники чеченских событий — более 150 человек. Александр Еремеев признается, что с ними работать труднее всего: ветераны боевых действий на Северном Кавказе очень тяжело идут на контакт, и в этом направлении у председателя общественной организации фронт работы огромный.

Кроме обсуждения вопросов насущных, на заседании не обошлось и без торжественных моментов. Сергею Крымкову, ветерану Афганистана, была вручена юбилейная медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане».
 
Основными задачами ширинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» на ближайшую перспективу Александр Еремеев видит возрождение военно-патриотического клуба «Сокол». Для чего необходимо налаживать взаимодействие с образовательными учреждениями и проводить подготовку к празднованию 75-летия Победы над фашистской Германией. Подполковник планирует собрать ветеранов и пройти с ними торжественным маршем по площади, принять участие в республиканском параде.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО