В Братском саду Астрахани прошел митинг, посвященный 77-й годовщине третьего формирования 28-й армии, в котором приняли участие ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, депутаты области и города, военнослужащие, ДОСААФ, казачество, поисковики и юнармейцы, школьники, студенты, курсанты и преподаватели различных учебных заведений, представители Астраханского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Ветеран Великой Отечественной, почетный ветеран и почетный гражданин Астрахани Дмитрий Данилович Яренко шестнадцатилетним рыл окопы для 28-й армии, а скоро стал зенитчиком, защищал Сталинградское небо в составе 62-й армии. Обе армии брали Берлин и Прагу.

От имени губернатора депутат областной думы Валентин Выстропов зачитал поздравительный адрес и особо отметил работу поисковиков.

Глава МО «Город Астрахань» Алена Губанова и командир сводного поискового отряда «Лотос», руководитель музейно-поискового объединения Астраханского технологического техникума Натальи Буянова сердечно поблагодарили фронтовиков за Великую Победу и поисковиков за двадцатипятилетнюю трудную работу.

Кадеты Астраханского суворовского военного училища МВД России возложили венки, а ветераны и учащиеся цветы к Вечному огню. Присоединилась и чета молодоженов.

Мероприятие продолжилось показом кинофильма «Летят журавли» в кинотеатре «Иллюзион» и в Музее боевой славы, где прозвучали стихи бойцов 28-й армии, а директор профлицея №4, где находится музей 34-й ГСД, воевавшей в составе армии, передала на вечное хранение книгу воспоминаний бойцов и фото их послевоенных встреч. 

В середине июля 1942 г. немецкая группа армий «Юг» была разделена на две части, и одна устремилась на Сталинград, к Волжскому рубежу. 

Ставка Верховного главнокомандования, несмотря на большие потери Сталинградского фронта, для обороны Астраханского направления спешно формирует 28-ю армию, которая встает на левый фланг Сталинградского фронта.

Дважды 28-я армия несла большие потери. Третье формирование началось 9 сентября 1942 г. Командующим назначен генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко и уже в сентябре армия остановила немецко-румынских в районе поселков Хулхута — Юста — ст. Енотаевская. За полгода боев потери — более 10 тыс. человек…

…После окончания боевых действий в районе Берлина части 28-й армии маршем были переброшены на Пражское направление и с утра 7 мая 1945 года преследовали отходящего противника. 9 мая 1945 года они вышли на реку Эльбу, где и закончили боевые действия.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО