На базе учебного тактического центра войск ПВО Арабской Республики Египет 26 октября стартовали первые совместные с Россией учения войск противовоздушной обороны «Стрела дружбы — 2019», сообщают СМИ со ссылкой пресс-службу Южного военного округа.

Решение о формировании сводных боевых расчетов зенитных ракетных комплексов России и Египта было принято на предшествующих планирующих конференциях.

«Целью учения является обмен опытом военнослужащих России и Египта, а также обеспечение безопасности воздушного пространства и организация ПВО по прикрытию важных объектов, совершенствование практических навыков военнослужащих с реализацией максимальных боевых возможностей зенитно-ракетных комплексов при совместных действиях по отражению ударов условного противника в различных условиях», — уточнили в пресс-службе.

В учениях принимают участие более 100 зенитчиков соединения и воинских частей войсковой противовоздушной обороны Южного военного округа, дислоцированных в Волгоградской области, Краснодарском крае, Северной Осетии и Крыму. Из военной техники с российской стороны на учениях задействованы комплексы «Бук-М2Э» и «Тор-М2Э», переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», а также самоходные установки «Шилка-М4», состоящие на вооружении египетской армии.

«Стрела дружбы — 2019» проходит на полигоне под Каиром и продлится по 7 ноября. В мероприятии участвует более 100 военнослужащих России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО