В 1950 г. подписана директива военного министра СССР с грифом «Секретно». Она положила начало созданию подразделений специального назначения для действий в самом глубоком тылу противника. Осенью того же года во всех военных округах было создано 46 отдельных спецрот. Хотя, конечно, такие силы и средства существовали во всех государствах еще с библейских времен. Подразделения частей и соединений спецназа ГРУ, ВДВ, Погранвойск, ВВ, МВД сыграли огромную роль в Афганской войне, в Таджикистане и в операциях на территории Северо-Кавказского и других регионов, ныне — в Сирии.

Самыми многочисленными и сильными частями спецназа в период Великой Отечественной обоснованно считают штурмовые инженерно-саперные (десантно-штурмовые) бригады резерва верховного главнокомандующего Красной Армии — советский спецназ, штурмовавший Курск, Орел, Белгород, Кенигсберг и другие населенные пункты. Высоко оценена работа спецназа в горных условиях Афганистана и Северного Кавказа.

24 октября на Аллее памяти погибших в локальных конфликтах астраханцев состоялся митинг в честь воинов сил и средств спецназначения.

Руководитель Астраханского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Коржиков, председатель организации ветеранов сил специального назначения «Краповые береты» Сагадат Испусинов, председатель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Щепихин, зампред РСВА Николай Насад, председатель региональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения Александр Пелагеен, председатель общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтах Руслан Кирилов, представитель администрации губернатора Сергей Сисенко и другие сердечно поздравил коллег с праздником, подтвердив преемственность ценностей и военной выучки.

Война с террором не прекращается ни на минуту. Война, герои которой всегда остаются под грифом «секретно». Как символ памяти павших наших земляков в локальных конфликтах, на аллее установлен закладной камень на месте будущего памятника.

Ветераны почти память павших минутой молчания, возложив венки и цветы к камню. Долгожданная война за мир уже началась. И не последнюю точку в ней поставят воины сил специального назначения.

А в следующем году исполняется 70-й летний юбилей, к которому на аллее установят памятник спецназовцам России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО